Делаем домашнее задание быстро и вовремя: 10 лучших советов для школьников

Как быстро делать домашнее задание: советы для старшеклассников

Ученики старших классов обычно загружены домашними заданиями, подготовкой к выпускным и вступительным экзаменам. Чтобы не тратить много времени на поточные уроки, нужно разработать алгоритм работы, который поможет правильно и быстро решать задачи по математике, учить стих по литературе и читать параграф по химии. В статье собраны проверенные советы как делать домашние задания быстро и качественно.

Сколько времени ученик должен тратить на домашние задания?

Министерство образования определило нормы выполнения уроков для каждого класса. Домашние задания для первого класса обычно отсутствуют, ученики 2-5 классов затрачивают на подготовку к школе около часа, дети в 6-9 классах делают уроки за 1,5 часа, а старшеклассникам требуется около двух часов.

Почему возникают трудности с домашней работой?

Реальная жизнь часто отличается от прописанных норм и старшеклассник может просидеть над домашним заданием до полуночи. Такая ситуация должна насторожить школьника и его родителей. Чтобы решить проблему, необходимо найти ее причину.

Проблемы с планированием

Если ученик не успевает выполнить уроки, у него могут быть проблемы с планированием или распорядком дня. Нужно обратить внимание на свою нагрузку, которая не касается школьного обучения и при необходимости уменьшить ее.

Чрезмерная нагрузка в школе

Может возникнуть ситуация, когда школьные учителя задают детям слишком много заданий. В таком случае родителям важно пообщаться с педагогом и обсудить целесообразность такого количества материала для самообучения.

Непонимание одного из предметов

Наиболее распространенная причина, по которой ребенок долго сидит за уроками – это проблема с одной или несколькими дисциплинами.

Невозможно знать все предметы одинаково хорошо. Ситуация, когда старшеклассник не понимает, как выполнить домашнее задание по математике или физике абсолютно нормальная.

Главное в этот момент – не открыть решебник и не списать готовое домашнее задание . Это устранит проблему только временно, но не решит ситуацию в целом. Особенно опасно так поступать с предметами, которые необходимы для поступления в желаемый вуз. Ведь если на экзамене попадется подобное задание, вы попросту потеряете баллы и, возможно, упустите шанс получить высшее образование в престижном университете.

Если у школьника возникают проблемы с одной темой и он вовремя с ней не разбирается, непонятные параграфы будут накапливаться, как снежный ком и в итоге старшеклассник может вообще перестать учить проблемный предмет. Поэтому важно обратиться за помощью к школьному учителю, родителям или репетитору по данному предмету.

Индивидуальные занятия с педагогом помогут вовремя разбираться со сложными темами, выполнять задания в комфортном для школьника темпе и уделять непонятным моментам достаточное количество времени. Репетитор поможет выполнить домашнее задание , подготовиться к контрольной и выпускному экзамену.

Найти учителя для индивидуальных занятий вы можете на сайте BUKI .

Читайте также: Как быстро выучить стих? Лайфхаки для школьников

как быстро делать домашнее задание

Как подготовиться к выполнению домашних заданий?

Чтобы во время выполнения домашней работы ничего не отвлекало и не мешало, нужно заранее выполнить несколько действий.

Подготовка рабочего места

Порядок на столе помогает сосредоточиться, а разбросанные по всей комнате бумажки, еда на рабочем месте реально отвлекают от уроков. Можете провести эксперимент: сделать уроки в идеально чистой комнате и отследить, сколько времени на это затрачено.

А на следующий день попробуйте разбросать по столу все рабочие тетради, оставит несколько батончиков, грязную чашку и выполнить домашнее задание в таком помещении. В первом варианте времени на уроки уйдет значительно меньше.

Важно выполнять уроки за рабочим столом, а не на кровати или полу. Стул должен быть удобным, эргономичным. Рабочее место лучше всего расположить возле окна, чтобы обеспечить естественное освещение и быстрый доступ свежего воздуха. В темное время суток важно использовать настольную лампу.

Устранение отвлекающих факторов

Уведомления из социальных сетей способны увеличить время выполнения домашнего задания в несколько раз. Когда ученик регулярно отвлекается на лайки и новые публикации в тик токе, он хуже усваивает учебный материал.

Во время работы уберите подальше телефон, планшет и другие гаджеты. Если для выполнения уроков необходим ноутбук, выключите все всплывающие уведомления. Если в квартире шумно, попросите домашних не беспокоить вас в определенное время.

Полноценный отдых

Школьник, который до полночи готовился к контрольной, вряд ли ее хорошо напишет. Человеку важно спать достаточное количество часов, чтобы восстановить силы и усвоить информацию, полученную за прошедший день.