План конспект интегрированного занятия Цветик-разноцветик

План конспект интегрированного занятия Цветик-разноцветик

План – конспект интегрированного занятия Цветик-разноцветик"

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Развитие речи», «Музыка».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: закрепить умения детей различать домашних диких животных, способствовать запоминанию стихотворений для данного возраста детей. Закреплять умения различать геометрические фигуры. Развитие памяти, логического мышления.
Планируемые результаты: имеет элементарные знания о фигурах и цветах, выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение).
Подразделяет птиц на группы зимующих и перелетных. Активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы к занятию: цветок с 5 ю отрывными лепестками, мяч, 2 «тучки», геометрические фигуры, домашние и дикие животные (на каждого ребенка одно животное) стихи, презентация.

Оценить 934 0

Содержимое разработки

План – конспект интегрированного занятия, проводимого в средней группе

Тема: «Цветик – разноцветик»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Развитие речи», «Музыка».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: закрепить умения детей различать домашних диких животных, способствовать запоминанию стихотворений для данного возраста детей. Закреплять умения различать геометрические фигуры. Развитие памяти, логического мышления.

Планируемые результаты: имеет элементарные знания о фигурах и цветах, выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение).

Подразделяет птиц на группы зимующих и перелетных. Активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы к занятию: цветок с 5 ю отрывными лепестками, мяч, 2 «тучки», геометрические фигуры, домашние и дикие животные (на каждого ребенка одно животное) стихи, презентация.

Ход занятия

Дети заходят в зал перед ними цветок и рядом кукла - Фея. (Слайд 1)

Воспитатель: - Дети, посмотрите, сколько в зале гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Ребята, я очень рада вас видеть. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу. Отлично! А теперь вдохнули глубоко и выдохнули. Покажите мне пальчики левой руки, а теперь пальчики правой руки. Давайте подружим их. (упражнения на координацию движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобою дружим маленькие пальчики.

Начинаем счет опять:

Вот и кончили считать.

Ребятки, посмотрите, к нам прилетела Фея Цвета, из страны Цветалии.

«Здравствуйте дети, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок, Цветик-разноцветик, он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок нужно выполнить задания. Детки, помогите мне, пожалуйста»

Ребятки, поможем фее Цвета расколдовать цветок? (Да)

Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.

Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:

Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по нашему вели,

Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии. (Слайд 2)

Ребятки, посмотрите, как здесь красиво. А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый, поможем его расколдовать?

Берем первый лепесток, и смотрим что там за задание:

1. . Нас ждёт игра «Что без чего не бывает».

Встаем в круг, ловим мяч и отв. на вопросы:

- Не бывает белки без. (хвоста)

- Не бывает супа без… (картошки)

- Не бывает машины без…(колёс)

- Не бывает дерева без…(веток)

- Не бывает компота без…(фруктов)

- Не бывает мамы без…(детей)

- Не бывает стола без…(ножек)

- Не бывает моря без…(воды)

- Не бывает леса без…(деревьев)

Молодцы ребятки, справились с первым заданием, посмотрите, лепесток окрасился!

Давайте сядем на стульчики и узнаем, какое следующее задание.

2. Фея предлагает поиграть в игру «Четвертый лишний» (Слайд 3-10) (На экране)

1. Все домашние животные, тигр дикое животное.

2. Изображены Овощи, лимон лишний, он фрукт.

3. Все деревья, ромашка – цветок.

4. Бабочка - это насекомое, а не птица

5. Изображены Фрукты, перец лишний, он овощ.

6. Наземный транспорт, корабль лишний – водный транспорт.

7. Сапоги – это обувь, а не одежда.

8. Гриб не цветок, он лишний.

Молодцы ребята, вот вы справились с еще одним заданием, посмотрите, лепесток окрасился! Давайте вернем его на место.

3. Беру следующий лепесток, здесь просят выполнить зарядку по музыку.

Давайте встанем вкруг.

Молодцы ребятки, посмотрите, лепесток окрасился!

4. Следующее задание. (Слайд 11) У Феи, в стране Цветалии животные перепутали свои дома, давайте поможем ей в этом разобраться. Сначала надо уточнить: животные, которые живут в лесу – называются (дикие). А животные, которые живут с хозяевами (домашние).

Д.игра: «Найди домик»

Дети разбирают и раскладывают животных к условным знакам (дерево и дом).

Ух, какие молодцы, как здорово потрудились, вот и еще один лепесток окрасился.

5. «Дождик из фигур» (Слайд 12)

(на стене заранее наклеены тучи, под ними геометрические фигуры в виде дождя)

Ребятки, посмотрите, на стену что там нарисовано? (тучи)

Правильно, но посмотрите какой необычный дождик, скажите, какие геометрические фигуры вы там видите? (Дети называют)

Давайте дети с вами поиграем в игру «Дождик - Солнышко», хотите?

Мы с вами пойдем гулять по стране Цветалии.

Внимательно слушайте музыку, она вам подскажет, что начинается дождь, и вы все должны успеть спрятаться под зонтик.

Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился.

6. Молодцы дети. Сядем на стульчики, сейчас нас ждёт следующий лепесток:

«Русская красавица стоит на поляне

В зелёной кофточке, в белом сарафане» (Берёза) (Слайд 13)

Воспитатель: Правильно, берёза. Назовите, какие Вы знаете деревья.

Дети: Ель, сосна, тополь, дуб.

Воспитатель: Хорошо! А кто расскажет стих-ие про дерево?

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит береза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.

Воспитатель: Слушайте вторую загадку:

«На шесте дворец, Во дворце певец. А зовут певца?» (Скворец) (Слайд 14)

Воспитатель: Молодцы! Назовите, каких птиц вы знаете.

Дети: воробей, синица, ворона, грачи и т.д.

Кто расскажет стихотворение о скворце?

- Это что за молодЕц?!

- Чёрный маленький скворец!

Он по огороду ходит,

Червячков в земле находит!

У нас в скворечнике живёт,

Прилетает каждый год!

Он - заботливый отец,

Этот чёрненький скворец!

Слышите, пищат птенцы?

Скоро вырастут - скворцы!

Воспитатель: Молодцы, слушайте третью загадку:

«В луговой траве стрекочет,

В руки к нам идти не хочет.

Скачет он на длинных ножках

Через луг, через дорожки» (Кузнечик) (Слайд 15)

Воспитатель: Правильно. Назовите насекомых, которых вы знаете.

Дети: Комар, муха, оса, пчела, бабочка, жуки, стрекоза, божья коровка.

Воспитатель: Молодцы. Кто расскажет стихотворение о насекомом?

Разглядеть не могу.

Он тоже зеленый,

В огромных прыжках

Он умеет летать.

Был только что рядом,

В зеленой траве

Воспитатель: Молодцы, дети! Лепесток окрасился!

Ребята, а теперь внимательно послушайте и отгадайте, какая это песенка звучит?

Песенка про веселого жучка (Слайд 16)

Посмотрите, какой красивый цветик у нас получился! Молодцы, ребятки, мы помогли фее Цвета расколдовать ее волшебный цветок. (Слайд 17)

А теперь нам пора возвращаться в садик. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание

Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по нашему вели,

Вели чтобы мы снова оказались в нашем детском саду!

Посмотрите ребятки, мы снова в нашем садике.

Скажите что мы сегодня делали?

Что вам понравилось?

Фея Цвета благодарит за помощь и оставила вам в подарок вот такие раскраски цветика – разноцветика, а еще краски и карандаши.

Ребятки, мне очень понравилось наше занятие вы все хорошо себя вели, отвечали на вопросы, выполняли задания. Спасибо вам за занятие.

2. Называется «Угадай сказку»

«Скачет сито по полям

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла» (Федорино горе)

· Одеяло убежало, улетела простыня

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

Я за свечку, свечка - в печку!

Я за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать…

Что такое? Что случилось?

Отчего же всё кругом завертелось, закружилось

И помчалось колесом? (Мойдодыр)

А за ним комарики

На воздушном шарике.

На хромой собаке. (Тараканище)

У меня зазвонил телефон.

Шоколада. Для кого?

Для сына моего. (Телефон)

Чья это песенка?

Если я чешу в затылке -

В голове моей опилки,

Но хотя там и опилки,

Но кричалки, и вопилки,

А также шумилки,

Пыхтилки и сопилки. (Винни пуха)

Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием, посмотрите, второй лепесток окрасился! Давайте вернем его на свое место (вешает лепесток)

3. Беру следующий лепесток, фея просит посчитать игрушки. У меня в руках цифры. Вы должны отсчитать c только игрушек, сколько обозначает эта цифра. Я приглашаю 5 детей…(Играют)

Молодцы, правильно выполнили все и справились с этим заданием. Третий лепесток окрасился!

4. Фея пишет, чтобы мы выполнили зарядку под музыку.

Молодцы ребятки, посмотрите, четвертый лепесток окрасился!

5. Следующее задание. В королевстве у Феи перепутались все животные, давайте поможем ей в этом разобраться. Сначала надо уточнить: животные, которые живут в лесу – называются (дикие). А животные, которые живут с хозяевами (домашние).

Д.игра: «Найди домик»

Дети разбирают и раскладывают картинки животных к условным знакам (дерево и дом).

Ух, какие молодцы, как здорово потрудились, вот и еще один лепесток окрасился.

6. «Дождик из фигур» (на стене заранее наклеены тучи, под ними геометрические фигуры в виде дождя)

Ребятки, посмотрите, на стену что там нарисовано? (тучи)

Правильно, но посмотрите какой необычный дождик, скажите, какие геометрические фигуры вы там видите? (Дети называют)

Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился.

7. Задание «Цветик –семицветик»

(на столе лежит ватман на нем заранее нарисована фигура цветка)

Фея Цвета просит нас сделать еще один цветик, посмотрите здесь нарисован цветок, мы должны его раскрасить, давайте сейчас возьмем карандашики, кто-нибудь из нас нарисует солнце, небо, полянку, а остальные раскрасят лепестки.

Посмотрите, какой красивый цветик у нас получился! Молодцы, ребятки, мы помогли фее Цвета расколдовать ее волшебный цветок.

А теперь нам пора возвращаться в садик. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание

Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по нашему вели,

Вели чтобы мы снова оказались в нашем детском саду!

Посмотрите ребятки, мы снова в нашем садике.

Ребятки, скажите что мы сегодня делали?

Что вам понравилось?

Ребятки, мне очень понравилось наше занятие вы все хорошо себя вели, отвечали на вопросы, выполняли задания. Спасибо вам за занятие.

Игра «Что без чего не бывает» (Игра с мячом)

Игра «Третий лишний» (На экране)

Зарядка под музыку

Д.игра: «Найди домик»

«Дождик из фигур»

Загадки, стихи, песня или п/г

. Каким что бывает?

· Что бывает синее?

· Что бывает мягкое?

· Что бывает твердое?

· Что бывает горькое?

· Что бывает сладкое?

· Что бывает красное?

· Что бывает желтое?

Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.

(переворачивает лепесток другой стороной)

Ребятки, посмотрите лепесток окрасился. Давайте повесим его к нашему цветку.

Вот первое из них: на столе игрушки. У меня в руках цифры. Вы должны отсчитать

c только игрушек, сколько обозначает эта цифра. Я приглашаю 5 детей…(Играют)

Молодцы, правильно выполнили все и справились с первым препятствием .

А сейчас 2 препятствие. Нас ждёт игра «Что без чего не бывает».

Встаем в круг, ловим мяч и отв. на вопросы:

- Не бывает белки без. (хвоста)

- Не бывает супа без… (картошки)

- Не бывает машины без…(колёс)

- Не бывает дерева без…(веток)

- Не бывает компота без…(фруктов)

- Не бывает мамы без…(детей)

- Не бывает стола без…(ножек)

- Не бывает моря без…(воды)

- Не бывает леса без…(деревьев)

Молодцы дети. Сядем на стульчики, сейчас нас ждёт 3 препятствие – игра «Всезнайка»

Отгадайте загадку:

«Русская красавица стоит на поляне

В зелёной кофточке, в белом сарафане» (Берёза)

Дети: Берёза

Воспитатель: Правильно, берёза. Назовите, какие Вы знаете деревья.

Дети: Ель, сосна, тополь, дуб.

Воспитатель: Хорошо!А кто расскажет стих-ие про дерево?

Рассказывает стих-ие: Настя Носова

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит береза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.

Воспитатель: Слушайте вторую загадку:

«На шесте дворец, Во дворце певец. А зовут певца?» (Скворец)

Воспитатель: Молодцы! Назовите, каких птиц вы знаете.

Кто расскажет стихотворение о птичке?

Рассказывает стих-ие Лиза

Для чего, певунья птичка,

Птичка резвая моя,

Ты так рано прилетела

В наши дальние края?

Заслонили солнце тучи,

Небо всё заволокли,

И тростник сухой и жёлтый

Клонит ветер до земли.

Вот и дождик, посмотри - ка,

Хлынул, словно из ведра,

Скучно, холодно, как будто

Не весенняя пора.

Воспитатель: Молодцы, слушайте третью загадку:

«В луговой траве стрекочет,

В руки к нам идти не хочет.

Скачет он на длинных ножках

Через луг, через дорожки» (Кузнечик)

Дети: Кузнечик

Воспитатель: Правильно. Назовите насекомых, которых вы знаете.

Дети: Комар, муха, оса, пчела, бабочка, жуки, стрекоза.

Воспитатель: Молодцы. Кто расскажет стихотворение о насекомом?

Рассказывает стих-ие Дима С. или Марина Л.

«Про бабочку»

Я в руки взял большой сачок

И долго поджидал.

Но вот прыжок,

Но вот скачок -

Я бабочку поймал.

Я ей на крылышки подул,

Немножко погрустил,

Потом взглянул,

Потом вздохнул,

А после - отпустил.

Воспитатель: Молодцы, дети! А про какое насекомое мы знаем песенку?

Песенка про веселого жучка ИЛИ

Про какое насекомое мы знаем пальчиковую игру?

и с этим препятствием вы справились. Сейчас мы с вами встанем на ножки и Поиграем ручками в «Паучка»

Дети, нас ждёт с вами другое препятствие 4, называется оно «Узнай нас».

На сметане мешён,

На окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок

Покатился …………………… (Колобок)

Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла своё

А ну подскажите имя её ……….(Красная Шапочка)

3. Носик круглый, пяточком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком

Вместо туфелёк – копытца

Трое их – и до чего же

Братья дружные похожи

Отгадайте без подсказки

Кто герои этой сказки. ( 3 поросёнка)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ……… …(Айболит)

5. Она красива и мила

А имя её от слова «зола» ………(Золушка)

6. Возле леса, на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки. ( 3 медведя)

Воспитатели: Молодцы, ребята! Вы очень многое знаете,

мы убедились сегодня в этом.

Все препятствия вы преодолели и можете смело

шагать по дороге в старшую группу.

А сейчас мы все с вами споем песню

о нашем любимом садике «Детский сад» (Дети поют песню)

Шел по улице жучок

В модном пиджачке.

На груди блестел значок,

А на том значке

Нарисован был жучок,

Тоже в пиджачке.

И на нем висел значок,

А на том значке,

Был еще один жучок.

Но он был так мал,

Что глядел я целый час

Игра «Что без чего не бывает?»

Дети встают в круг, воспитатель бросает им мяч, задаёт вопрос, дети ловят – отбрасывают мяч воспитателю – говорят ответ. Например:

Не бывает белки без … (хвоста)

"

Скачать книгу «План конспект интегрированного занятия Цветик-разноцветик» fb2

Коментарии