Что подарить на день рождения?

Кто-то при виде этого утверждения сильно усомнится. Что ж, понять его можно. Однако велосипед для кого-то действительно самый лучший и самый желаемый подарок на день рождения.

Жил-был один скромный и добрый мальчик. Звали его Коля, и был он из одной хорошей еврейской семьи. Про евреев обычно много чего придумывают и всячески пугают строгостью их традиций. Но мама и папа у Коли были внимательными, заботливыми, любящими родителями и всегда прислушивались к мнению сына.

Однажды в жизни Коли наступил очень важный момент – ему исполнилось 13 лет. Для каждого еврейского мальчика это особый возраст, который по традиции означает совершеннолетие. Его даже называют особым словом «Бар-мицва», и в его честь устраивают большое празднование с посвящением. Конечно, в такой день можно ожидать любые традиционные подарки. Но как же удивился и обрадовался Коля, когда получил заветный «взрослый» велосипед! Теперь Коля уже давно вырос и вспоминает этот подарок как самый лучший в своей жизни.

Велосипеду искренне радуются не только дети и подростки, но и очень серьезные и занятые взрослые. Ведь это прекрасный способ отдохнуть и развеяться, или подкачать мышцы, или даже расширить круг своих интересов. Если человека трудно заподозрить в желании кататься на велосипеде, – все равно попробуйте сделать ему такой подарок. Пусть даже первой реакцией на него будет недоумение или даже ворчание. Но пусть он сядет и поедет, и вы увидите совсем другого человека – радостного, счастливого и свободного!

Велосипед можно подарить даже тому, у кого есть машина. Хотя бы потому, что велосипед в миллион раз полезнее, как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Недаром европейцы устраивают дни отказа от использования автомобилей, а ведущие политики добираются в таком случае до работы исключительно на велосипедах.

Когда у вашего офиса, фирмы или корпорации случится юбилей или просто маленький день рождения-междусобойчик, подарите себе и своим коллегам велосипед. В серьезных учреждениях, вроде банков, для релаксации сотрудников заводят не только шиншилл и рыбок, но и байк. А благодарные работники в перерывах гоняют по коридорам за чашкой кофе и после работы задерживаются на импровизированные соревнования. Все-таки велосипед отлично укрепляет коллективный дух!

Стоит ли дарить велосипед девушкам? Вопрос спорный. Однозначный ответ «да», если а) лето, б) у нее день рождения, в) он у нее такой старый и потрепанный, что его как бы и нет. Да, если велосипед есть у вас, и его нет у нее. Да, если она слишком часто перед отпуском задается вопросом: «А чтобы такого съесть, чтобы похудеть?» Вообще любая нормальная девушка (а она у вас именно такая, правда?) этот подарок оценит. Не забудьте только преподнести его красиво и нежно, а то, как говаривала Масяня: «Ну зачем мне эта лошадь?!»

Если подумать, велосипед все же прекрасный подарок. Можно сравнить его с книгой. Есть в нем что-то интеллектуальное: нужно тщательно продумать – какой, зачем и для кого. В этом жесте много любви и заботы. А это всегда приятно!

Скачать книгу «Что подарить на день рождения?» fb2