Где недорого отдохнуть: 5 самых дешёвых стран для путешествий

Современные турфирмы часто предлагают недорогой отдых в высокий сезон по специальным предложениям или горящим путёвкам, но далеко не всегда дешевизна оправдывает ожидания. За обещаниями пакета «всё включено» нередко скрывается множество неожиданных подводных камней, сервисных сборов и других доплат, которые сделают отпуск не таким уж дешёвым.

Попробуем разобраться, как правильно рассчитать стоимость путешествия, и какие страны в 2019-2020 году можно без оговорок назвать недорогими у популярных среди россиян направлений.

Из чего формируются цены на туры?

Прежде чем рассчитывать бюджет поездки, нужно ответить на несколько вопросов:

· Как далеко находится курорт? Чем дальше страна от аэропорта вылета – тем дороже обойдётся всё путешествие. По статистике, авиабилеты составляют 70-75% от общей стоимости пакетного тура. Во внимание берутся любые мелочи – расстояние, есть ли прямые самолёты, или добираться с пересадкой, чартерный или регулярный рейс.

· В какой сезон вы летите отдыхать? Отправляться на море в тропики лучше всего зимой и ранней весной, когда там нет сильных дождей. При этом цены во время наплыва туристов традиционно взлетают абсолютно на всё – от транспорта до сувениров.

· Где вы будете жить? Количество звёзд у отеля не всегда определяет его дороговизну, а вот удалённость от пляжа и достопримечательностей заметно увеличит ценник. Чем ближе к оживлённым туристическим местам, тем дороже, независимо от курорта.

· Нужна ли виза? Безвизовые страны традиционно считаются более доступными, но по отдельным направлениям правило работает и наоборот.

· Что ещё входит в тур? Чем меньше дополнительных опций – экскурсий, поездок по торговым центрам и прочего – тем лучше и больше денег получится сэкономить.

Топ-5 недорогих стран для путешествий

Цена тура на 2 недели* (руб.)

Скачать книгу «Где недорого отдохнуть: 5 самых дешёвых стран для путешествий» fb2