Что брать с собой в Китай |

Что брать с собой в Китай

Что надевать? Что взять с собой в путешествие, чтобы остались воспоминания о прекрасном отдыхе, а не о тяжёлых чемоданах? Обычно на эти вопросы я даю подробные ответы в памятке туриста. Но это совершенно не секретная информация, да и сам я мысленно уже собрал вещи для ближайшей поездки в Китай. Так что, поговорим про самое необходимое.

1. Одежда и всякие нужности.

Я не беру с собой много вещей, даже когда уезжаю очень надолго. Практически везде есть прачечные, да и всегда можно что-то крайне необходимое приобрести уже на месте. Также я не беру новую или сильно мнущуюся одежду чисто из практичных соображений.

Конечно, этот список корректируется. Прежде чем укладывать вещи в чемодан, всегда стоит посмотреть прогноз погоды в городах по нашему маршруту: Shanghai, Huangshan, Zhangjiajie, Fenghuang.

Из вещей со мной всегда ездят:

• 4-5 футболок,
  • одни шорты или лёгкие брюки,
  • одни джинсы,
  • тёплая флисовая кофта,
  • куртка-ветровка (не очень тёплая, не зима ведь),
  • дождевик с капюшоном (незаменимая вещь),
  • непромокаемые удобные кроссовки,
  • сланцы для водных процедур и лёгкое полотенце (на всякий случай),
  • солнцезащитные очки и крутая кепка.

Все это отправляется в чемодан, но так же у меня всегда с собой небольшой рюкзак. Он нужен для прогулок по городам и национальным паркам, встреч рассветов и закатов и складирования фотоаппарата, воды и сувениров. Оптимально, если и чемодан и рюкзак подходят для перевозки в ручной клади.

И еще пара очень важных моментов. Китай, определенно, — чайная страна. Но чай, подаваемый бесплатно в ресторанах, тут мало отличается от обычной вскипяченной воды. Так что иметь с собой с десяток пакетиков чая, а еще кружку и ложку — очень полезная затея. Это раз. И два: захватите с собой мыло и гель для душа — в бюджетных гостиницах их часто не бывает.

2. Аппаратура и техника.

Из электроники всегда беру с собой фотоаппарат с карточкой на хорошее количество кадров (или даже не одной), а еще фонарик (хотя, тут можно обойтись и телефоном).

Ездят со мной и портативные зарядки для телефона, упакованные в пластиковые пакеты с застежкой. Но всегда стоит помнить, что их могут изъять в аэропорту при досмотре ручной клади. Все это лотерея и зависит больше от людей на контроле, чем от законов.

А еще переходники! В Китае встречаются розетки, которые подходят под наши вилки. Но, в основном, здесь источники питания китайско-американского образца, так что без переходника с плоскими контактами тут совершенно не обойтись.

3. Аптечка.

Крайне необходимая вещь. Берите то, что нужно именно Вам, особенно если у Вас имеются какие-либо хронические заболевания. Всегда стоит иметь с собой средство против аллергии, крем от загара, пластырь, что-то от простуды (терафлю, например), влажные и сухие салфетки, активированный уголь, средство от проблем с животом. Если у вас есть сложности с набором аптечки, лучше проконсультируйтесь с вашим терапевтом.

А еще я перед путешествиями всегда принимаю витамины и Вам советую!

А что вы берете с собой в активное путешествие? Поделитесь!

Скачать книгу «Что брать с собой в Китай |» fb2