Отдых в Китае. Все что нужно знать о Китае: климат, курорты, кухня, виза

Туризм в китай что брать с собой

Во время поездки в Китай путешественники тратят в среднем 70 USD в день. Сумма включает расходы на питание в ресторанах, местный транспорт и проживание в гостинице. Стоимость аренды номера в хорошем отеле — от 70 до 100 USD в сутки.

Разница во времени между Пекином и Москвой составляет плюс пять часов.

В Китае насчитывается около трехсот языков, на которых говорят разные этнические группы населения. Официальным в КНР признан путунхуа или стандартный китайский. Помимо него, государство поддерживает тибетский, монгольский, уйгурский и чжуанский языки, распространенные на территории автономных районов. Сотрудники туристической сферы владеют английским, местное население объясняется на так называемом «чинглише» с коверканьем слов и неправильным построением фраз.

Большинство верующих в Китае исповедуют даосизм. Распространен синкретизм — объединение нескольких религий. В Поднебесной мирно сосуществуют конфуцианство, буддизм и даосизм, причем нередко в пределах одного храма. Значительная часть жителей страны — мусульмане, третья по численности группа верующих — христиане.

Культурный код Китая сформировался под влиянием древних представлений о единстве мира, под которым в Поднебесной подразумевают гармонию между государством, обществом и отдельной личностью. Благодаря религии и философии китайцам удалось сохранить национальные традиции, которые не меняются на протяжении многих сотен лет.

Территорию страны принято делить на три крупных региона с разным характером рельефа. На юго-западе находится Тибетское нагорье, где вершины достигают высоты более 2000 м над уровнем моря. В северной части находится горный пояс с высокими равнинами, здесь расположены хребты Тянь-Шань, Большой Хинган и Тайханшань. Восточную и южную часть страны занимают низкие равнины, образованные реками Янцзы и Хуайхэ. Береговая линия Китая охватывает около 14,5 тысячи километров и тянется с севера на юг от Бохайваня до Тонкинского залива. На территории страны находится несколько пустынь, самая крупная из которых Такла-Макан.

Климат Китая чрезвычайно разнообразен и меняется от субтропического на юго-востоке до резко континентального на северо-западе. На побережье погода находится под влиянием муссонов — в летние месяцы здесь выпадает максимум осадков, а зимой сухо и солнечно. Самые низкие температуры (до -30 °С) в зимние месяцы наблюдаются на севере и в Тибете. В центральной зоне, где находится Шанхай, в январе столбик термометра редко опускается ниже +7 °С, хотя погода преимущественно пасмурная. Летом здесь тепло — +24–28 °С. В южных провинциях зимы мягкие и бесснежные со средней температурой воздуха +15 °С. В районах субтропиков в летние месяцы жарко — +32–35 °С, и идут проливные дожди.

Китайцы добродушны, общительны и с удовольствием вступают в диалог с туристами. Трудности с коммуникацией помогает преодолеть язык жестов. Перед поездкой стоит выучить несколько фраз на китайском, которые пригодятся в быту.

Виза и въезд

Визы выдают консульские отделения посольства Китая в РФ и визовые центры. Для оформления требуется заграничный паспорт со сроком действия не менее полугода. В документе должна быть одна чистая страница. На пограничном пункте нужно предъявить паспорт с визой и карточку прибытия, где помимо персональных данных указывают цель визита и номер авиарейса или поезда, которым гость планирует выехать.

После пересечения границы российские граждане обязаны в течение суток зарегистрироваться по месту пребывания. Как правило, эту функцию берут на себя лицензированные отели. Если разрешение на регистрацию у гостиницы отсутствует, туристу необходимо обратиться в местную полицию самостоятельно.

Когда ехать

Высокий сезон в центре материкового Китая начинается в начале июня и заканчивается в сентябре. В летние месяцы даже в Тибете температура воздуха поднимается до комфортных +20–25 °С. На Хайнань стоит ехать в период с сентября по март, так как летом на острове слишком жарко и начинается сезон дождей. Небо затягивают тучи, а на море неспокойно из-за ураганов. В Гуанчжоу туристы предпочитают отдыхать с августа по ноябрь, когда дожди заканчиваются, а вода на курортах прогревается до +25–28 °С.

Скачать книгу «Отдых в Китае. Все что нужно знать о Китае: климат, курорты, кухня, виза» fb2