Что взять с собой в Китай |

Что взять с собой в Китай?

Что взять в Китай, этот вопрос каждый решает по своему. КНР-огромное по площади государство, охватывающее самые различные природные и климатические зоны. Поэтому список вещей и одежды будет у каждого разным, в зависимости от времени года и места, куда вы направляетесь. Способ передвижения по стране также может быть разный, как и бюджет поездки. Если вы собираетесь часто перемещаться местным транспортом и поездами, то рюкзак взять предпочтительней, чем чемодан.

Что взять в Китай

Я перечислю список вещей для тех, кто не собирается ехать в Тибет, Цинхай или пересекать пешком пустыню Такла-Макан, а планирует путешествовать в более-менее людных местах:

Прежде всего возьмите улыбку, хорошее настроение и доброжелательность=) а кроме этого:

1. Документы и деньги

• загранпаспорт с проставленной визой
  • наличные деньги — лучше везти сразу в долларах (рубли в Китае не меняют, ну если только в Урумчи). Сколько мы потратили за месяц путешествия по Китаю?
  • банковские карты Visa или MasterCard
  • если есть возможность, оформите молодежную карту ISIC, в некоторых местах по ней будет скидка до 50%
  • страховка — оформляется на ваше усмотрение, мы делали в «Альфа-страхование».

2. Одежда и обувь

• Удобные кроссовки
  • Легкую обувь: сандалии или тапочки
  • Несколько пар носков
  • Трусы( кто сколько привык=)
  • Шорты
  • Джинсы
  • Несколько футболок, маек
  • Кофту или толстовку (пригодится и на юге, кондиционеры дуют на полную мощность)
  • Пончо или накидку от дождя
  • Головной убор
  • Зонт-купите его на месте при необходимости, чего с собой тащить.

В общем-то любую вещь можно купить в Китае за недорого, вместо того, чтобы тащить ее с собой. Но обувь по моему мнению должна быть качественной и разношенной перед поездкой.

3. Техника

• Телефон, если собираетесь им пользоваться в Китае.
  • Фототехника: фотоаппарат, штатив, объективы.
  • Всякие шнуры, переходники, зарядки.
  • Переходник можно будет купить на месте.

4. Гигиена и лекарства

Не берите с собой большие банки шампуней, гелей для бритья, зубной пасты и т.д. В Китае все это продается в изобилии, и в небольших упаковках. В отелях, гостиницах и хостелах зачастую тоже умывашки дают.

• Рекомендую взять в Китай небольшое полотенце для поезда.В китайских поездах полотенце не предусмотрено в постельном наборе
  • Разумное количество умывашек: мыло, зубная паста, щетка, шампунь, бритва
  • Крем от солнца
  • Средства от отравления и всяких таких неприятностей с пищеварением (китайская еда поначалу непривычна нашему организму), пластырь и ваши специфичные лекарства, если требуются.

5. Прочее важное

• Путеводитель и карты
  • Что, неплохо будет взять в Китай, так это разговорник или заранее заготовленные таблички с китайскими словами и фразами
  • Налобный фонарик — очень удобная штука.
  • Ложку и вилку, если обращаетесь с палочками совсем плохо.

Чтобы все эти вещи утащить, хватит 40-45 литрового рюкзака.

И самое главное правило — берите поменьше вещей и желательно побольше денег=).

Мы применили это правило немного наоборот) неопытные были. Так что все, написанное выше, не только совет другим, но и напоминание самим себе перед следующей поездкой.

Если у вас есть мысли по данной теме, пишите их сюда, в комментарии, вместе соберем самую полезную информацию.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:

Скачать книгу «Что взять с собой в Китай |» fb2