Подарок своими руками (фото лучших идей): маме, папе, мужу, сестре, брату, девушке. Простой мастер-класс по созданию поделки от А до Я

Изготовление подарков своими руками вновь становится модным занятием. Такие презенты становятся настоящим сюрпризом, позволяют создать действительно необычные вещички и воплотить задумки настоящего мастера-самоделкина.

Заниматься таким творчеством никогда не рано и никогда не поздно. А большинство исходных материалов можно найти дома, так что подарок получится изготовить при минимуме затрат.

Правила создания подарков

• Подходил одариваемому по характеру или склонностям характера,
  • Был полезной или симпатичной вещичкой.

При изготовлении презента не стоит торопиться или гнаться за количеством: один аккуратно сделанный подарок принесет гораздо больше удовольствия, чем несколько небрежных творений.

Если мастер или рукодельница пробует себя в новом деле, то начинать лучше с изготовления простых вещичек и по мере приобретения опыта переходить к более сложным вещам.

Подарки для милых дам

Это самая большая категория одаряемых. Приятные и недорогие сюрпризы можно преподносить:

• Мамам,
  • Бабушкам,
  • Дочерям,
  • Внучкам,
  • Коллегам по работе,
  • Подругам,
  • Соседкам по лестничной площадке или огороду.

Цветы и аксессуары к ним

• Цветную или гофрированную бумагу,
  • Ткань,
  • Атласные ленты,
  • Шерстяные нитки,
  • Пластиковые бутылки.

Ассортимент возможных поделок настолько велик, что позволяет создать уникальные цветы, начиная с самых простых ромашек и заканчивая горделивыми розами.

• Небольшие искусственные цветы (можно сделать самостоятельно),
  • Монетки,
  • Банты,
  • Ленты.

• Старого треснувшего горшка,
  • Стакана или бокала (туда прелестно поместится очаровательный флорариум),
  • Ненужного чайника,
  • Корзинки.

Разукрасить такой подарок можно в соответствии с фантазией мастера крупной солью, нитками, красками, бусинами, ракушками.

Теплые подарки

К зимним праздникам чудесным образом подойдет камин из больших коробок. При тщательном изготовлении такие предметы даже вблизи покоряют полной имитацией настоящего источника огня. А если внутрь уложить полешки и веточки, нарисовать язычки костра, то сходство будет поразительным.

Дополнить такой подарок смогут шаль или плед, связанные из пушистой шерсти. При этом даже не потребуется особых умений, прямоугольные вещички вяжутся без проблем.

Для людей старшего поколения подойдут нарядные носки или тапочки, а если мастерица уверена в своих навыках, то она может связать и парадно-выходные шарфы, шапки, варежки.

Текстильные подарки

В эту категорию входят декоративные наволочки, полотенца, салфетки, скатерти, расшитые гладью или крестиком, украшенные аппликацией или бантами.

Если в доме завалялись старые банные полотенца или халаты, из них можно сделать уютный коврик для ванной и спальни. Времени на такой подарок потратится совсем немного, зато уют для босых ног и эстетическое удовольствие гарантированы.

Симпатичным подарком станут вязаные игрушки. Небольшие презенты могут стать любимым талисманом, украшением рюкзака или брелоком для ключей, крупные дары займут почетное место на кровати или письменном столе.

Дачные поделки

• Веселая собака из старых сапог,
  • Поделки из пластиковых бутылок,
  • Нарядные клумбы из автомобильных покрышек или обуви.

Симпатичным подарком для дачи станут и кашпо из старых ведер, леек и бочек, деревянная тачка, декоративная мельница или колодец.

Подарки для интерьера

• Парящей в воздухе чашки,
  • Топиария,
  • Необычной фоторамки,
  • Картины или панно,
  • Хорошенькие корзинки из лозы или газетных трубочек.

Понравятся им и уютные шкатулки из картона или ниток, саше с душистыми травками, оригинальные подсвечники.

• Подставки для ножей,
  • Прихватки,
  • Баночки для специй.

Для их изготовления потребуются всего лишь стеклянные банки разных габаритов, немного фантазии и декора.

Подарки для мужчин

Сильная половина человечества к подаркам, в том числе сделанным своими руками, относится с прохладцей. Но и для них можно придумать несколько приятных сюрпризов.

Холодной зимой они не откажутся от теплого шарфа или шапки, носков (их можно уложить в виде танка или смастерить из них необычный букет).

А денежное дерево станет оригинальным подарком на любой праздник. Оно же поможет накопить на желанную вещь, а до этого будет украшать рабочий стол или прикроватную тумбочку.

С удовольствием примут мужчины в дар самодельный фотоальбом, повествующий об их жизненном пути. Дополнить его помогут забавные истории из жизни, которыми могут поделиться сами именинники или их близкие друзья.

Съедобные подарки

Эта категория подарков подойдет всем без исключения.

• собственноручно приготовленный ужин,
  • сытный завтрак в постель (подойдет только для близких родственников и особенных друзей),
  • мясные и сырные тарелки, дополненные пивом или вином.

Последний вариант особенно симпатично будет смотреться в плетеных корзинках или коробках, имитирующих посылки.

Впрочем, суровые представители племени охотников не откажутся и от вкусного торта или набора пирожных, приготовленных специально для них.

• Уложить в коробки разных форм и размеров (сделать такую тару тоже можно своими руками),
  • Преобразить в хорошенькие букеты.

Для создания особенно привлекательного вида понадобятся ленты, упаковочная бумага, искусственные или живые цветы.

• Пивные букеты,
  • Винные корзинки,
  • Чайно-кофейные наборы.

Упаковка

• Бумажными пакетами из цветной бумаги,
  • Мешочками, сшитыми из прозрачной органзы или плотной мешковины,
  • Коробками из картона.

А чтобы подарок запомнился надолго, нужно придумать подходящее к случаю поздравление, и тогда на небольшие изъяны самодельного творения никто не обратит внимания.

Скачать книгу «Подарок своими руками: мастер-класс по созданию сувенира мужчине, женщине, девушке и бабушке на день рождения или Новый год (120 фото)» fb2