Как бросить курить — Статьи о зависимостях

Как бросить курить

«Человек – предполагает, а Бог – располагает» - говорим мы часто, и произносим это со вздохом. Имея в виду смысл, заложенный в пословице: мол, к сожалению, не все в наших руках, и мы слишком зависимы от внешних, часто – случайных - факторов. И в то же время там, где лучшая доля зависит как раз от нас, лично от нас, а не от чужого дяди и благоприятного стечения обстоятельств – мы зачастую не хотим приложить усилий, чтобы выиграть. Выиграть себе во благо. Классический случай – бросить курить!

А между тем, отказ от курения – это не просто уступка здоровому образу жизни, моде, корпоративным правилам или уговорам родных, это самые настоящие добавочные годы к вашей жизни, в прямом смысле слова – удлинение биографии. Смертный приговор, который выносит нам природа самим фактом нашего рождения, так или иначе однажды будет исполнен. Какой же смысл усиленно приближать его собственными руками? А ведь если в этих самых руках – сигарета, все именно так. И, напротив, отказ от курения продлевает жизнь, в среднем на 10 лет!
Вдумайтесь: на 10 лет.

Эти «прибавочные» годы связаны, конечно же, в первую очередь с отсутствием многочисленных патологий, которые провоцирует никотин и табачный дым. Бросив курить, человек легко и просто удаляет из своей жизни вероятность страшных болезней, к которым, увы – неизбежно приводит сигарета. Самые распространенные из них – рак легких во главе других онкологических заболеваний, сердечно-сосудистые патологии, а также болезни дыхательной системы. В отношении рака легких у врачей никаких сомнений нет: 98% людей, им страдающих – заядлые курильщики. И это, в общем, неудивительно, ведь сигаретный дым, насыщенный смолами и другими продуктами горения, содержит около 4000 опасных соединений, многие из которых канцерогенны. По сути дела, курящий как бы живет даже не рядом с заводской трубой, а прямо – внутри нее! И единственный способ прекратить обработку своего организма смертоносными ядами – просто бросить курить. Тем более что факты статистики бесстрастно свидетельствуют о том, что люди, живущие в местах с плохой экологией: в условиях загазованного воздуха – «под заводской трубой» - имеют, тем не менее, риск заболеть раком легких в 300 раз меньше тех, кто живет на свежем воздухе и при этом курит. Так что, если заботясь о здоровье, вы подыскиваете себе домик на лоне природы – это хорошо, но для эффективности начните все-таки с отказа от курения.

Так как курение табака наносит столь глобальный вред организму (нет ни одного органа или системы, которые не страдали бы от него) то потребовалась бы целая монография, чтобы описать его в подробностях. Мы, не имея такой возможности, приведем еще лишь один факт. Общеизвестно, что для здорового функционирования человеческого организма, его тканям необходим кислород, переносимый кровью. И, если вы еще не бросили курить, знайте, что никотин одной сигареты вызывает спазм кровеносных сосудов примерно на полтора часа. В это время кровь очень скудно омывает ваши органы и ткани, и кислород не поступает в них в нужном количестве. И, если вы курите хотя бы в режиме 1 сигарета / в 1,5 часа, то вы испытываете непрерывное кислородное голодание в результате постоянного сосудистого спазма! Результат? – гипертония, ишемическая болезнь сердца и 30-40% вероятность преждевременной смерти по причине сердечно-сосудистого заболевания.

Выход из подобного безрассудства только один – бросить курить.
Казалось бы – что сложного? Отнюдь не учиться чему-то новому, а просто прекратить делать нечто.
Нечто - что тебя убивает.
Почему же отказ от курения вызывает у многих такие серьезные проблемы? Действительно, бросать курить гораздо сложнее, чем принять такое решение – даже на фоне ясного осознания губительности этой привычки. Объясняется это тем, что в период курения формируется наркотическая зависимость от никотина, сопровождаемая еще целым рядом зависимостей. И для того, чтобы расстаться с сигаретой, необходимо сначала разорвать эти невидимые путы. Несмотря на множество средств и методов отказа от курения, случаи, когда человеку удалось бросить курить самостоятельно и с первого раза – не так многочисленны, как хотелось бы. У тех же, кому это не удается сразу, накапливается негативный опыт, который давит психологически и тормозит следующие попытки. В этом случае лучше, чтобы отказ от курения табака сопровождался профессиональной помощью врачей. Потому что добиться успеха в борьбе с сигаретой очень важно для жизни. Согласитесь: ведь крутые ступеньки, ведущие вниз с эшафота, вовсе не повод оставаться на нем?

Современные наркологические центры владеют тонко подобранными методиками лечения табачной зависимости, всех ее форм: биохимической, поведенческой и психологической. Сочетание эффективной лекарственной терапии с психологическими тренингами и специальными формами рефлексотерапии позволяет расстаться с сигаретой максимально комфортно и дает надежный результат. Решая отказаться от курения и делая выбор в пользу жизни, не бойтесь трудностей, знайте – вам есть кому помочь.

Скачать книгу «Как бросить курить — Статьи о зависимостях» fb2