Помогает ли водка от простуды? Или это просто миф?

Менталитет русских людей отличается от культур других народов, необычным отношением к себе и своему здоровью. Так издавна считалось, что настоящий русский мужик не боится холода и может даже в лютые морозы выйти из дома без шапки или обиваться на снегу холодной водой. И даже если такой мощный организм одолевал какой-то вирус или болезнь, русские люди редко обращались к врачам и специалистам, а предпочитали лечиться народными средствами и способами.

Одним из эффективных средств профилактики и лечения различных заболеваний всегда были горячительные крепкие напитки. С помощью самогона, водки и вина, которое употребляли в чистом виде или смешивали с другими продуктами, вылечивались от многих болезней. Объяснялся такой метод лечения довольно просто – спирт способен уничтожить любые бактерии и вирусы, а также укрепить организм перед последующими атаками.

До сих пор считается, что употребление крепких алкогольных напитков – это панацея от простудных заболеваний и вирусных инфекций. На самом ли деле водка или другой крепкий спиртной напиток – это качественное средство профилактики и лечения простудных заболеваний? Можно ли употреблять водку при простуде и от нее? Насколько это эффективно или наоборот, опасно?

Помогает ли водка от простуды?

Поскольку водка – это традиционный и даже национальный напиток, то его употребляют не только в праздничные дни или в хорошей компании, но и в критических ситуациях, например, во время болезни. Интересно, что изучением вопроса о том, помогает ли водка справляться с инфекционными и вирусными заболеваниями, занимаются не тол российские специалисты, но и зарубежные психологи и исследователи. Как показывают такие исследования, употребление водки во время простудных заболеваний – на самом деле миф и заблуждение. По каким причинам исследователи пришли к таким выводам и какие доводы они приводят в подтверждение и обоснование своих слов?

Водка способна повлиять на чувствительность рецепторов человеческого организма и когда их способность восприятия притупляется за счет влияния спиртов, то больному человеку начинает казаться, что болезнь отступила и он уже практически выздоровел. Но, как показывает практика, если больной употребил волку вечером, перед сном, и симптомы болезни, как кажется, уже отступили, то наутро все может вернуться назад и симптомы могут стать еще сильнее.

Еще один серьезный недостаток употребления водки во время болезни, заключается в том, что спиртные напитки задерживают водный обмен в организме человека, за счет чего болезнетворные бактерии и вирусы надолго задерживаются в тканях организма, нанося ему еще больший вред. Врачи рекомендуют во время болезни, наоборот, употреблять как можно больше воды, желательно теплой, а употребление водки, способствует обратному эффекту.

Помогает ли водка от простуды?

Главный аргумент тех, кто привык лечиться водкой – это эффективность ее употребления при появлении первых признаков заболевания, а не тогда, когда болезнь уже прогрессирует. В какой-то степени эта идея является верной, но в этом случае специалисты рекомендуют употреблять водку небольшими порциями, приблизительно по 30 грамм. Если же речь идет об ангине, то употребление крепкого спиртного напитка может сжечь гортань.

Распространенный рецепт русских людей – это употребление водки с перцем во время простудных заболеваний. Этот рецепт оказывается эффективным только в случае профилактики, но не лечения болезней. Эффективность рецепта будет выше, если мешать 250 грамм водки и стручок красного жгучего перца. Если же перца в доме нет, то его можно заменить чесноком, который предварительно необходимо размять, для того, чтобы он отдал свой свойства. Употребление такой настойки должно быть весьма аккуратным, чтобы слизистая оболочка не пострадала и профилактика не обернулась более печальными последствиями.

Во время многих заболеваний некоторые люди пытаются совместить употребление медикаментов с принятием водки или другого крепкого спиртного напитка. Стоит учесть одну важную истину – лекарства и спиртное не совместимы. В большинстве случаев это не только не дает эффекта, но и оборачивается негативными последствиями для организма больного, вызывая у него тошноту, рвоту и сильные головные боли.

Уже давно считается, что употребление алкоголя во время зимних холодов, способно согреть и помогает находиться на улице долгое время. На самом деле, спиртное, которое попадает в организм человека, провоцирует расширение сосудов и только создает эффект согревания на короткое время. Употребление водки на морозе – это только иллюзия согревания, хотя на самом деле эффект этого шага достаточно сомнительный.

Вместо того, чтобы жить общепринятым мнением или традициями, стоит честно изучить все факты и проводить профилактику заболеваний быстро и эффективно.

Скачать книгу «Помогает ли водка от простуды? Или это просто миф?» fb2