Экономика отходов: как заработать на мусоре

Многие крупные игроки мусорного рынка, работающие не один год, продолжают по инерции развивать лишь вывоз и захоронение отходов. Между тем, формирующееся законодательство уже в ближайшее время сделает такой подход экономически неэффективным. Постепенно создаются условия для того, чтобы сфера обращения с отходами реформировалась – мусорные операторы могут становиться поставщиками сырья для российских производств. Реформа отрасли также потребует технологических нововведений – для того, чтобы перенаправлять и распределять потоки мусорных ресурсов понадобиться собирать о них данные, классифицировать их, создавать технологические платформы для обмена информацией и ресурсами.

Сложившаяся ситуация дает определенную фору тем предпринимателям, которые готовы попробовать найти свою нишу в этой консервативной отрасли. Поскольку проблема бытовых отходов поднимается на государственном уровне все чаще. И, в отличие от других услуг, предоставляемых монополистами в сфере ЖКХ, вывоз мусора, а также все последующие возможные варианты его использования, является конкурентным рынком, где есть возможности для реализации проектов малого и среднего бизнеса.

Участие в вебинаре бесплатное.

На вебинаре 21 ноября Александр Цыганков, эксперт по раздельному сбору и переработке мусора, познакомит вас с успешными примерами бизнеса в области переработки отходов в России и за рубежом, а также с правовыми основами обращения с бытовыми отходами.

Приглашаем к участию в вебинаре:

• Предпринимателей, рассматривающих возможность начать бизнес в сфере обращения с отходами.
  • Программистов, разработчиков и айти-предпринимателей, готовых строить технологические платформы для сферы обращения с отходами.
  • Социальных предпринимателей, занитересованных в решении проблемы бытовых отходов.
  • Активистов общественных движений, заинтересованных в экономической устойчивости экологических инициатив.

На вебинаре вы узнаете:

1. Правовые основы обращения с бытовыми отходами
  2. Традиционные способы получения доходов в мусорной экономике
  3. Новые способы построения бизнеса на отходов при ресурсном подходе
  4. Существующие примеры бизнеса по переработке отходов в России и за рубежом

Скачать книгу «Лаборатория социального предпринимательства - Экономика отходов: как заработать на мусоре» fb2