Деньги из мусора - Мусорный слоеный пирог! Как заработать миллион на мусоре?

Мусорный слоеный пирог

Деньги из мусора - Мусорный слоеный пирог! Как заработать миллион на мусоре?

Сколько может существовать полигон по утилизации вторичных бытовых отходов? Такой вопрос не создает острой проблемы, так как по технологии мусор можно складировать на нем полвека. Полигон представляет собой сложное инженерное сооружение, где предусмотрены идеальные условия для того, чтобы взрывоопасный биогаз не сдетонировал, сточные воды не просачивались в землю. В Ставрополе планировалось собирать мусор на 14 тыс. га земли, сегодня площадь свалок раза в три больше, и это далеко не предел. Применяя метод слоеного (рельефного) пирога, когда слой мусора смешивается со слоем грунта, можно продержать захоронение свалки еще полвека. Между тем европейские страны давно отказались от такой практики утилизации мусора, используя совсем другие технологии. Они подразумевают раздельный сбор и вторичную переработку мусора. Немецкие города славятся чистотой благодаря труду уборщиков мусора, вывозящих его 4 раза в день. Население здесь давно привыкло сортировать мусор дома, упаковывая его в соответствующие упаковки.

Завод из мусора

На сегодня в России колоссальное количество незахороненных твердых бытовых отходов – около 60 млрд. тонн. Выход из ситуации есть – создание мусороперерабатывающего завода мощностью 200-300 тонн, куда будут везти мусор со всей округи. Кроме пользы для экологии, создание такого завода положительно скажется на имидже региона. В стране пока нет ни одного его аналога, 98 % мусора закапывается в землю, лишь 2 % проходит переработку. Хотя в Нидерландах все происходит с точностью наоборот, в землю уходит всего 2 % отходов, в то время как перерабатывается вся оставшаяся часть.

Деньги из мусора

В настоящее время процесс пошел, в Ставрополе состоялась встреча иностранных подрядчиков, проектировщиков с краевыми чиновниками. Инвесторы считают, что вложенные в проект инвестиции окупятся сторицей, появятся деньги из мусора. Завод будет выпускать такие материалы, как пластик, черепица, поливолокно. Запуск завода не отразится на расходах простых граждан, планируется заключить с инвесторами Меморандум правительственной комиссии о замораживании тарифов на 10 лет, оставляя неизменными, и повышая их только в связи с инфляцией.

Борьба за проекты

Ожидаются другие проблемы, ведь весь мусорный бизнес надо будет перевести на другие рельсы. Следует приучить людей к сортировке отходов, разделять их, разложить их по разным урнам. Авторов идеи это не пугает, они выступают с просьбой дать им один район для эксперимента, куда они поставят европейские контейнера, с разделением, уборкой, вывозом мусора, с тарифами. Единственное условие – чтобы в дело не вмешивались другие компании. Стоимость экологического проекта приблизительно выльется в 120 млн. евро, однако чешские инвесторы вырази ли готовность вложить в него 85 %. Соседние Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Краснодарский край выразили заинтересованность идеей создания перерабатывающего комплекса, однако ставропольцы не желают делиться проектом ни с кем, ведь власти наконец-то сели за стол переговоров с бизнесменами.

Скачать книгу «Деньги из мусора - Мусорный слоеный пирог! Как заработать миллион на мусоре?» fb2