Можно ли везти кота на дачу? И что ему грозит? Сами с Усами

Можно ли везти кота на дачу? И что ему грозит?

Лето в разгаре и значит дачный сезон продолжается. Кто-то уже уехал на дачу, а кто-то только собирается и думает, стоит ли брать с собой любимца. С одной стороны — свежий воздух, птички, мышки и прочие букашки-таракашки. С другой стороны — риск того, что кот испугается и убежит, а с кошкой может случится незапланированная беременность.

Как уберечь вашего любимца от опасностей, подстерегающих его на даче?

Можно ли везти кота на дачу

Собираемся в дорогу

Для любого котейки переезд или поездка в незнакомое место — это стресс. Особенно, если кот впервые едет туда. Чтобы он легче прижился на даче, возьмите с собой несколько его любимых игрушек, вещи со знакомыми запахами, привычный корм, миску.

Иногда коты после жизни на даче, начинают отказываться дома ходить в лоток. Происходит это потому что они привыкают делать свои дела на улице, в песок и дома хотят продолжать ходить на улицу. Поэтому возьмите с собой домашний лоток или приобретите специально для дачи.

Собственно поездка

Прежде чем ехать на дачу, приобретите надежную переноску. Каким бы способом вы не добирались до дачи, общественным транспортом или на своей машине, вам необходима переноска.

Сумки, рюкзаки, корзины ненадежны. Коту в них душно, неудобно, кошачьи вопли будут нервировать вас и окружающих всю дорогу. Часто коты каким-то волшебным образом ухитряются выбраться из них. И ловить очумевшего от ужаса кота на перроне электрички ну согласитесь, не самое классное занятие.

Если вы едете на машине, не пытайтесь везти животное на руках. Это плохая идея. Если вы делаете остановки — кошка может выскочить из машины. Есть и более плохой вариант: во время резкого внезапного торможения котик может улететь вперед, параллельно впиваясь когтями во все подряд — кресло, руки, лицо водителя. Поэтому, да здравствует переноска!

Кстати, ее же можно использовать как домик на даче.

И еще. Если ваш котейка плохо переносит дорогу, заранее дайте ему успокоительные капли, ему точно пойдет на пользу и серьезно облегчит переезд.

Выпускать или не выпускать?

После того, как вы приехали на дачу, основной вопрос — это выпускать или не выпускать кота на свободный выгул?

Не все коты испытывают восторг от пребывания на даче . Кот может просто сбежать и начать искать дорогу назад домой, в город. И не факт, что он доберется живым и здоровым, ведь его ждут встречи с собаками, автомобилями и с незнакомыми людьми.

Выпускать или не выпускать

Кот не хочет жить на даче, а оставить его на время вашего пребывания на даче знакомым или родственникам невозможно? В таком случае оборудуйте окна и двери антикошачьими сетками, следите чтобы кот не выскочил за дверь, когда кто-то входит или выходит. Можно оборудовать крытый вольер на территории участка, в котором котейка будет находиться днем. Он надежно защитит питомца от недружественных визитов соседских котов и не позволит котейке незаметно сбежать. Возможно, котейка будет воспринимать вольер, как свой дом, и с интересом наблюдать за окружающей жизнью. А там гляди и полюбит дачу.

Как и от чего защищаться? Защищаемся от инфекций и паразитов

• Заранее сделайте питомцу прививку от основных инфекционных заболеваний и от бешенства. Обязательно обработайте питомца специальным составом от паразитов. Это могут быть капли или спреи. Имейте в виду, что такие средства действуют примерно месяц, поэтому не забывайте повторять обработку.

ВАЖНО! Если кот гуляет самостоятельно, не стоит применять на даче ошейники от клещей — это небезопасно. Котейки любят лазить по деревьям или постройкам и могут зацепиться за ветки или различные выступы. В лучшем случае ошейник будет потерян, про худший даже не хочется говорить.

Защищаемся от инфекций и паразитов

• На даче кот может подраться, или повредить себе что-то. Поэтому позаботьтесь заранее об аптечке. Если сомневаетесь что именно брать из лекарств — проконсультируйтесь у ветеринара.
  • Котейка может отравиться растениями из вашего сада, ядами от грызунов или скорее самими грызунами или во время обработки сада различной химией. Поэтому будьте крайне осторожны, помните о вашем питомце, он где-то рядом.
  • Некоторые хозяева кошек не хотят их стерилизовать, считая что так они лишают кошку счастья материнства. Имейте в виду, что вывозя такую кошку на дачу, вы гарантированно получаете незапланированное потомство. Поэтому, если вы не хотите после дачного сезона пристраивать «Котят в добрые руки », или оставляйте свою Мурку дома или стерилизуйте. Других вариантов нет.

Дачный сезон продолжается. Хорошенько подумайте, а стоит ли брать питомца на дачу? Взвесьте все за и против, а приняв положительное решение тщательно подготовьтесь к поездке. Хорошего вам отдыха!

С вами был консультант интернет магазина Samizoo.ru Антон Котейкин.

Скачать книгу «Можно ли везти кота на дачу? И что ему грозит? Сами с Усами» fb2