Кофелей / Блог / Эфиопия - интересные факты

Эфиопия интересные факты

В Эфиопии живет более 100 миллионов человек — это второе по численности населения государство в Африке.

Эфиопия — единственная традиционно христианская африканская страна.

Эфиопия в старые времена имела таинственное название Абиссиния.

«Эфиопия» в переводе с древнегреческого означает «страна людей с обожженными на солнце лицами». Юг Эфиопии считается одним из самых труднодоступных районов Африканского континента. И потому сюда, на земли у границы Эфиопии с Суданом и Кенией можно назвать первозданными. В этих местах не признают над собой никакой верховной власти, не платят налоги и не говорят на амхарском — государственном языке Эфиопии.

Считается, что эфиопские предки народов Оромо первыми заметили возбуждающий эффект кофейного зерна. Согласно самой авторитетной легенде, первооткрывателем уникальных свойств кофейного дерева Coffea … стал эфиопский пастух Калдим приблизительно в 850 году до н.э.. Из Эфиопии кофейный напиток распространился по всему Ближнему и Среднему Востоку. К XIX веку кофе широко распространился в Италии, Индонезии и Америку. В России кофе оказался при царе Алексей Михайловиче.Однако, именно обычай пить кофейный напиток связывают с именем Петра I. А в 1703 был открыт первый российский кофейный дом.

Эфиопия — самая высокогорная страна африканского континента. Значительную часть её территории занимает Эфиопское нагорье, простирающееся с севера на юг Эфиопии.

Эфиопия — самое населённое в мире государство без выхода к морю.

Вся территория Эфиопии расположена в субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Большая часть страны расположена на Эфиопском нагорье, объясняет более мягкий и влажный климат Эфиопии. Температура здесь круглый год +25…+30°С.

Эфиопия — один из основных производителей кофе сорта арабика в мире и на африканском континенте (более 20 % общеафриканского сбора). Эфиопский кофе растет на высотах от 1100 до 2100 метров над уровнем моря.

Эфиопия имеет крайне низкий уровень развития транспортной инфраструктуры. Большинство автомобильных дорог не имеют твердого покрытия и пригодны для использования лишь в сухое время года.

В Эфиопии Церковь Святого Георгия, одна из многих высеченных в камне церквей города Лалибэлы. Это наиболее известная и последняя по времени создания из одиннадцати древних монолитных церквей XIII века. Входит в состав объекта «Скальные церкви в Лалибэле» и является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Эфиопии сохраняется традиция нанесения татуировки на лицо и тело.

В Эфиопии вулкан Даллол, известный своими внеземными пейзажами. Его состав — лава из серы и андезита. В 1926 году при сильном взрыве образовалось крупное озеро, расположенное на высоте 48 метров ниже уровня моря.

Скачать книгу «Кофелей / Блог / Эфиопия - интересные факты» fb2