Отдых на Занзибаре: как добраться и что из достопримечательностей посмотреть

Сколько стоит отдохнуть на Занзибаре

В ноябре 2018 мы с мужем отдохнули на Занзибаре — небольшом острове в африканской Танзании.

Аватар автора

отдохнула на Занзибаре

Там мы гуляли по рыбацким деревням, плавали с рыбами, лежали на пляже и знакомились с местными. На острове царит атмосфера расслабленности, которой нам так не хватало, поэтому мы остались довольны путешествием.

В статье я расскажу, как организовать самостоятельный отдых на Занзибаре и сколько все стоит.

Траты за 16 дней отдыха на Занзибаре и 2 ночи в Дубае на двоих — 206 790 ₽

Отель в Дубае5800 Р
Страховка2900 Р
Цены в таблице я посчитала по курсу 68 ₽ за 1 $

На острове я отдыхала, глядя на океан, и переосмыслила свою жизнь

Набережная столицы Занзибара, города Стоун-таун. Там красиво, но купаться некомфортно: грязно и много местных

Некоторые улицы Стоун-тауна такие узкие, что напомнили мне Венецию

Что за остров

Занзибар — это архипелаг из семидесяти пяти островов в Индийском океане. Они находятся в 30 километрах на восток от африканского побережья.

Самые крупные острова — это Пемба, Мафия и Унгуджа, которую тоже называют Занзибар. Остальные 72 острова гораздо меньше и расположены неподалеку от них. Большинство туристов выбирают для отдыха Унгуджу: там много отелей и находится самый большой город — столица Стоун-таун .

Занзибар подходит для пляжного отдыха: на острове идеальные пляжи с белоснежным и мелким песком. Но культурная программа не такая насыщенная, как в других странах: музеев, галерей и развлекательных центров тут мало.

Если сравнивать Занзибар с Азией, то в Таиланде и Вьетнаме больше развит туризм: там проще передвигаться между курортами и много музеев, торговых центров, парков развлечений. На острове мы не нашли больших комфортабельных супермаркетов, современного общественного транспорта и ресторанов, оборудованных кондиционерами. Но именно этим меня и манил Занзибар.

На Занзибар стоит отправиться, чтобы перезагрузиться, поучиться у местных жителей умению радоваться мелочам и насладиться красотой Индийского океана

Вечером на Занзибаре местная молодежь занимается спортом на пляже, например гимнастикой или капоэйрой

Люди. Местные дружелюбны и общительны: многие подходят поздороваться и поболтать, а заодно что-нибудь продать. Сначала меня смущало повышенное внимание. Я даже просила мужа не купаться без меня: как только он отходил, ко мне подсаживались две школьницы и отчаянно пытались cо мной заговорить. Я интроверт и была не готова к такому общению, но потом привыкла. Чтобы избежать общения с местными, можно выбирать закрытые отели с собственным пляжем. Правда, они дороже.

Религия. На Занзибаре исповедуют ислам, поэтому ходить в купальниках лучше только на пляже. Из рассказов других путешественников мы знали, что местные жители рыбацкой деревни могут агрессивно реагировать на неподобающе одетых туристов. Мы с таким не сталкивались, но и правила не нарушали: при прогулке по рыбацкой деревне старались надевать одежду, которая закрывает ноги и руки.

Язык. Жители Занзибара говорят на суахили, но многие знают и английский. Мы ни разу не попали в ситуацию, когда не смогли что-то объяснить. Даже дети могут поддержать разговор на английском: однажды вечером к нам пристала детвора с просьбой профинансировать их футбольный клуб. Мы не стали давать деньги, но на другой день купили им мяч: до этого они пытались играть в футбол маленьким шариком.

Солнце. На Занзибаре высокий уровень УФ-индекса — 12, потому что остров расположен близко к экватору. Это значит, что без солнцезащитного крема нельзя выходить на солнце даже в 8:00 и после 17:00 . Мы использовали крем с SPF 80 и всегда загорали в тени под деревьями или скалами. Нам почти удалось не обгореть: плечи покраснели только один раз, когда мы вовремя не обновили крем после купания.

Скачать книгу «Отдых на Занзибаре: как добраться и что из достопримечательностей посмотреть» fb2