Новости мира: в Японии объявили об угрозе цунами из-за землетрясения на Филиппинах | Новости мира | Известия | 02.12.2023

В Японии объявили об угрозе цунами из-за землетрясения на Филиппинах

Японии угрожает цунами из-за землетрясения на Филиппинах. Об этом 2 декабря сообщило метеорологическое агентство Японии. По его данным, до южного побережья островов Хонсю, Кюсю и Сикоку дойдут волны высотой до 1 м. Также стихия затронет другие более мелкие острова страны.

Морское стечение: каким городам в РФ грозят наводнения и цунами

Жителям на черноморском, азовском и каспийском побережьях нужно знать, что делать при ЧП, предупредили ученые

Ранее в этот день землетрясение магнитудой 7,5 произошло в восточной части филиппинского острова Минданао. Его эпицентр залегал на глубине 63 км.

Позднее Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр сообщил о еще нескольких землетрясениях в том же районе, мощность которых превысила пять баллов, в том числе одно с магнитудой 6,5. До этого, 11 ноября, в море Банда у побережья Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,1. Эпицентр находился в 345 км к юго-востоку от города Амбон с населением около 355 тыс. человек. Угроза цунами тогда не объявлялась.

Поделиться: Прямой эфир Подпишитесь и получайте новости первыми Подписка на газету

Авторское право на систему визуализации содержимого портала iz.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит ООО «МИЦ «Известия». Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями.

Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz.ru.

АО «АБ «РОССИЯ» — партнер рубрики «Экономика»

Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.

Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельства о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 76208 от 8 июля 2019 года, ЭЛ № ФС 77 - 72003 от 26 декабря 2019 года