Более 70 человек погибли при землетрясении на Филиппинах

Старинная церковь в городе Лобок на Бохоле

Не менее 70 человек стали жертвами землетрясения магнитудой 7,2 на центральных островах Филиппинского архипелага. Как отмечает Геологическая служба США, эпицентр находился под популярным у туристов островом Бохоль.

Погибших пришлось извлекать из-под обломков зданий на Бохоле и соседнем Себу. Несколько административных зданий и церквей получили повреждения.

Толчки начались в 8:12 по Маниле (0:12 по Гринвичу) в день, когда Филиппины отмечают национальный праздник.

Как сообщают местные власти, 16 погибших обнаружены на Бохоле, еще 15 - в старейшем городе страны Себу, который является вторым по численности населения на архипелаге.

Еще один человек скончался на соседнем острове Сикихор. Десятки пострадавших обратились за помощью к врачам.

По меньшей мере пятеро погибли при обрушении порта в Себу, отмечают корреспонденты Ассошиэйтед пресс.

Еще двое погибли и несколько человек получили ранения при обрушении крыши на местном рынке.

По меньшей мере три человека погибли в давке на территории спортивного комплекса в Себу, отметил местный представитель МЧС Нил Санчес.

"У посетителей комплекса началась паника, и перед выходом образовалась давка", - сказал Санчес агентству Франс пресс.

Архитектура под ударом

Улицы агломерации Себу

Всплеск сейсмической активности вызвал перебои с электричеством на пострадавших островах. На территории провинции Себу объявлено чрезвычайное положение.

Губернатор Бохоля Эдгардо Чатто заявил, что здание администрации значительно повреждено. Сильный урон нанесен и католическим храмам XVI-XVII веков, относящимся к памятникам архитектуры.

По словам проживающего на Себу уже семь лет британца Дэвида Венеблса, землетрясение стало сильнейшим из тех, которые он переживал.

Рыболовный порт Себу

"Когда твой дом и все вокруг начинает бесконтрольно трястись - это очень странное и пугающее чувство", - отметил Венеблс.

Жительница города Мандауэ на Себу Бонита Кабилес заявила Би-би-си, что проснулась от гула, издаваемого землей.

По словам Кабилес, в окрестностях пострадало много строений, включая колокольню Санто-Ниньо - одной из известнейших церквей страны.

"К счастью, в праздник в школе не было учеников", - добавила филиппинка.

Местные жители отмечали повторные толчки после основной тряски.

В провинции Себу, расположенной в часе лета от Манилы, проживает 2,6 млн жителей. Соседний Бохоль, до которого от Себу легко добраться на моторном судне, пользуется всевозрастающим успехом у туристов благодаря его живописным песчаным пляжам.

Скачать книгу «Более 70 человек погибли при землетрясении на Филиппинах - BBC News Русская служба» fb2