На Филиппинах объявлена угроза цунами

Вновь напомнило о своем существовании Тихоокеанское огненное кольцо. У берегов Филиппин произошло землетрясение, магнитуда которого составила 7.2, очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

Подземные толчки такой мощности считаются довольно сильными и могут вызвать цунами.

По расчетам ученых, цунами не исключено у побережья в радиусе 300 км от эпицентра, который располагался в 42 км к юго-западу от города Глан и в 116 км к юго-востоку от города Коронадал.

В начале апреля Филиппины сотрясли сразу три сильных землетрясения подряд. Магнитуда самого сильного из трех землетрясений достигала 5,9. Магнитуда других толчков составила 5,0 и 5,5. Эпицентр землетрясения располагался на острове Лусон в 90 км от столицы страны города Манила. Землетрясения посеяли панику среди туристов. Подземные толчки спровоцировали сход оползней. Угроза цунами не объявлялась.

Самым сильным в истории Филиппин за последние 50 лет считается цунами, которое произошло 23 августа 1976 года. Причиной было землетрясение в океанической впадине Котабато. В результате этого землетрясения сильно пострадал южный остров Минданао. Стихия унесла жизни около 8 тысяч человек.

• Погода на картеКарта осадковКарта давления
  • Спутниковые снимки
  • Реклама
  • Наша компания
  • Ведущие
  • Контактная информацияУсловия использования материалов
2023 Прогностический центр Метео

СМИ сетевое издание «Прогностический центр Метео» - Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ ФС 77-78399 от 08.06.2020, зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Вся информация, размещенная на веб-сайте meteo-tv.ru, включая статьи, тексты, фотоизображения, иллюстрации, дизайн сайта, является объектом авторских прав и охраняется в соответствии с законодательством РФ о защите авторских прав. При использовании материалов ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая). Учредитель СМИ: ООО «АВМ Брэнд», Главный редактор СМИ – Митрошенков А.В., email: info@meteo-tv.ru, Телефон редакции: +7 (968) 993-17-11

О прогнозе

На нашем сайте всегда самая точная погода в различных уголках нашей планеты (более 13 000 населенных пунктов). Прогноз основывается на результатах численных расчетов с использованием гидродинамических моделей и интерполяционных методов, разработанных метеорологами нашей компании. Данные прогноза погоды носят ознакомительный характер и не могут быть использованы в коммерческих целях. Вероятность точного прогноза на первые сутки составляет более 95%, оправдываемость прогноза на большие периоды несколько ниже. Мы представляем прогноз погоды с заблаговременностью до 2 недель. Обновление прогностических данных на сайте происходит 4 раза в сутки. Новости о погоде и погодная аналитика обновляются по мере поступления информации. Нашими информационными партнерами являются Гидрометцентр России, НИЦ «Планета», Мосэкомониторинг, Центральная аэрологическая обсерватория, Институт земного магнетизма РАН, информационное агентство APTN и другие. Также на нашем сайте представлена телевизионная продукция компании «ТМК-Система», информация о наших ведущих, контактная информация.

Скачать книгу «На Филиппинах объявлена угроза цунами» fb2