Певец Кай Метов стал свидетелем по делу о хищении 200 млн руб. — РБК

Певец Кай Метов стал свидетелем по делу о хищении 200 млн руб.

Кай Метов

Следователь УВД по Юго-Западному административному округу ГУ МВД по Москве отправил в Кузьминский районный суд материалы дела о хищении более 200 млн. руб., обвиняемой по которому проходит риелтор Елена Филиппова. Об этом РБК сообщил источник, близкий к МВД, информацию подтвердил источник, знакомый с ходом расследования. Дело было возбуждено еще в 2019 году по статье мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Тогда источник РБК сообщал, что Филиппова была деловым партнером певца и композитора Кая Метова. По данным СПАРК, Филиппова и Метов до 2018 года владели строительной компанией ООО «Инвестиционная компания КМП». Филиппова также являлась ее генеральным директором. До 2017 года компания «Инвестиционная компания КМП» носила название ООО «Кай Метов Продакшн». В июле 2020 года фирма была исключена из единого реестра юрлиц как недействующая. По версии следствия, Филиппова занимала деньги для покупки жилых помещений на первых этажах зданий в центральной части города. Она переводила квартиры в нежилой фонд, переделывала их под офисы или торговые помещения и продавала по более высокой цене, сообщил источник.

В материалах дела говорится, что Филиппова в 2013 году, «имея преступный умысел, направленный на незаконное обогащение», похитила у предпринимателя Надежды Соколовой 164 млн. руб. под предлогом инвестирования денежных средств. После трех лет дружеских отношений Филиппова попросила у Соколовой 68 млн. руб в долг и предложила подруге вложиться в «интересное помещение» на Тверском бульваре. Чтобы найти средства Соколова продала квартиру на Кутузовском, ранее купленную у Филипповой.

Еще одним потерпевшим по делу проходит бывший руководитель ООО «Новохоперский хлеб» Алексей Елисеев. Он сейчас отбывает наказание по другому уголовному делу, связанному с заказным убийством делового партнера Елены Филипповой. По словам собеседников РБК, в показаниях Елисеев сообщал, что вкладывал деньги в бизнес Филипповой, вместе они реализовали несколько сделок. Сперва он тщательно проверял всю документацию, но затем подружился с женщиной и «утратил бдительность». Кай Метов, по словам собеседника РБК, сообщил следствию, что познакомился с Филипповой на гастролях в Иркутске. Он также рассказал, что затем женщина приехала в Москву и здесь они стали общаться чаще. Метов стал инвестировать в бизнес Филипповой и когда узнал, что она признана банкротом, обратился в арбитражный суд.

Скачать книгу «Певец Кай Метов стал свидетелем по делу о хищении 200 млн руб. — РБК» fb2