Какой сегодня праздник: 3 декабря - 03.12.2023, Sputnik Казахстан

3 декабря праздник

Какой сегодня праздник: 3 декабря

Этот день является 338-м в григорианском календаре. До нового года остается 28 дней 03.12.2023, Sputnik Казахстан

2023-12-03T00:01+0600

какой сегодня праздник: календарь на каждый день

/html/head/meta[@name='og:title']/@content

/html/head/meta[@name='og:description']/@content

Что интересного произошло 3 декабряСегодня отмечается Международный день инвалидов. Около миллиарда людей, проживающих на планете – инвалиды. Эти люди с самого первого дня своей жизни страдают от физических или психических заболеваний, которые ограничивают их трудоспособность. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни обществ. Мероприятия, проводимые в рамках данного дня, посвящаются определенной теме. В разные годы девизом дня были слова: Искусство, культура и независимый образ жизни", "Доступность для всех в новом тысячелетии", "Полное участие и равенство: требование новых подходов для оценки прогресса и оценки результатов", "Самостоятельная жизнь и устойчивый заработок", "Ничего о нас без нас", "Права инвалидов: деятельность в процессе развития", "Достойная работа для инвалидов", "Конвенция о правах инвалидов: достоинство и справедливость для всех нас", "Устраним барьеры, откроем двери: за общество, открытое для всех" и многие другие.Также сегодня День Неизвестного Солдата. Это молодой российский праздник. Он был установлен Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России". На 41-м километре по Ленинградскому шоссе находилось групповое захоронение воинов советской армии. 3 декабря 1966 года, в честь победы над фашистской Германией под Москвой, из него были перенесены останки неизвестного бойца и с почестями захоронены в Александровском саду.Еще сегодня Национальный День яблочного пирога. Первый рецепт яблочного пирога был напечатан в Англии в 1381 году. В список ингредиентов входили отборные яблоки и специи, инжир, изюм, груши. Стоит отметить, что яблочный пирог существовал задолго до того, как первые европейские паломники высадились на восточных берегах суши, которая теперь является Соединенными Штатами. Американцы помнят и любят старинные рецептуры. К слову, популярная в США поговорка-сравнение "как американский яблочный пирог" существует уже более 100 лет. Тедди Рузвельт был впечатлен, когда ощутил "вкус дома", отведав приготовленный специально для него американский яблочный пирог во время путешествия по Африке. Солдаты американских ВМС во время Второй мировой войны часто цитировали, что они сражались "за маму и яблочный пирог". В 1970 году маркетологи частенько использовали патриотическую связь в коммерческих целях. Рекламный слоган звучал: "Бейсбол, хот-доги, яблочный пирог и Chevrolet". На рубеже 20-го века, когда мир захлестнула мода на "здоровую пищу", пирог приобрел плохую репутацию, поскольку содержит много сахара, жиров и изготавливается из муки высшего сорта. Те не менее в День яблочного пирога можно полакомиться кусочком ароматной выпечки, и это вряд ли нанесет ощутимый вред здоровью.Исторические события 3 декабря в миреИсторические события 3 декабря в КазахстанеДни рождения знаменитостей 3 декабря в миреКто родился 3 декабря в КазахстанеДень смерти знаменитостей 3 декабря в мире3 декабря в православном календареСегодня отмечается народный праздник – День Прокла. Православная церковь вспоминает святителя Прокла Константинопольского, патриарха.Лунный календарь7-8-й лунный день, растущая Луна в знаке Рыбы. Если не сможете сосредоточиться и привести мысли в порядок, чтобы не бросаться во все стороны, попросите подсказки у окружающих или просто отложите принятие решений на другой день. Зато в любви у вас окажется гармония.День ангелаСегодня День ангела празднуют Александр, Анатолий, Анна, Григорий, Елена и Иван.

Скачать книгу «Какой сегодня праздник: 3 декабря - 03.12.2023, Sputnik Казахстан» fb2