Какой сегодня праздник: 3 декабря 2023 года

Сегодня воскресенье, 3 декабря 2023 года. 337-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 28 дней. Восход Солнца: 09:07. Астрономический полдень: 12:59. Заход Солнца: 16:51. Длина дня: 07:44. Длина ночи: 16:16.

По церковному календарю 3 декабря отмечают именины:

Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Иларион, Иосиф, Исаакий, Макар, Николай, Татьяна, Фекла.

Елена Шимановская

Редактор сетевого издания Белновости, специализирующийся на освещении новостей политики, общества, экономики и социальных тем, новостей спорта и культуры, происшествий, образа жизни, семьи и отношений, красоты и здоровья, правильного питания, технологий, полезных советов, домашних животных, кулинарии и садоводства, астрологии.

Опубликовано: 03.12.2023 00:01

Мы прилагаем все усилия для обеспечения точности информации на портале Белновости. Узнайте больше о том, как мы проверяем факты.

Какие праздники отмечают 3 декабря

Следы на снегу

3 декабря – праздник под названием «День Неизвестного Солдата». Еще сегодня – День положительных ответов, День рождения СМС и Всемирный день катания на коньках. Свой профессиональный праздник также отмечают юристы. Церковные: В церковном календаре 3 декабря этого года – Неделя 26-я по Пятидесятнице, а также Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, день памяти преподобного Григория Декаполита, святого Прокла, архиепископа Константинопольского, мученика Дасия, мучеников Евстафия, Феспесия и Анатолия, священномучеников Нирсы епископа, и Иосифа, ученика его, Иоанна, Саверия, Исакия и Ипатия, епископов Персидских, мученика Азата скопца, Сасония, Феклы, Анны и иных многих мужей и жен, в Персиде пострадавших, преподобного Дамиана (в схиме Диодора) Юрьегорского, священномучеников Алексия, Александра, Владимира, Иоанна, Алексия, Василия, Николая, Иоанна, Емилиана, Николая пресвитеров, и преподобномучеников Арсения, Евтихия и Илариона, преподобномученицы Иоанникии игумении, преподобномученицы Татианы.

Этот день в истории

В 1586 году в Англию из Колумбии впервые завезен картофель. В 1966 году у Кремлевской стены были погребены останки Неизвестного солдата. В 1967 году в госпитале Грут Шут, Кейптаун (ЮАР) была проведена первая в истории медицины операция по пересадке сердца. Провел ее профессор Кристиан Барнард, трансплантировав сердце смертельно раненой 25-летней женщины 55-летнему больному. В 1989 году президент США Джордж Буш и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев заявили, что их страны более не являются противниками. Этот день вошел в историю как официальная дата окончания холодной войны.

В 1992 году было отправлено первое СМС-сообщение. В 1994 году Sony представила миру свою первую игровую консоль PlayStation.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1753 году родился английский изобретатель Сэмюэл Кромптон, который изобрел мьюл-дженни (прядильную машину периодического действия), которая произвела революцию в текстильной промышленности. В 1857 году родился английский писатель польского происхождения Джозеф Конрад. Его, автора таких произведений, как «Сердце тьмы», «Черный штурман», Лагуна» и др., называют мастером морского романа. В 1898 году родился советский инженер-конструктор Михаил Кошкин, создатель и первый главный конструктор танка Т-34. В 1911 году родился итальянский композитор Нино Рота. Он широко известен благодаря написанию музыки ко многим фильмам Федерико Феллини и Лукино Висконти, а также к «Крестному отцу» Фрэнсиса Форда Копполы. В 1924 году родился американский ученый в области информатики Джон Бэкус, который создал язык программирования фортран. В 1927 году родился американский эстрадный исполнитель, телеведущий и актер Энди Уильямс. За свою жизнь он записал 18 «золотых» и 3 «платиновых» альбома, а общий проданный тираж его альбомов по всему миру составил 45 миллионов экземпляров. В 1932 году родилась голландская певица Корри Броккен, победитель второго конкурса песни Евровидение 1957 года с композицией Net als toen. В 1938 году родился британский рок-певец, музыкант Оззи Осборн, один из основателей и участник группы Black Sabbath, неофициальный титул которого звучит как «Крестный отец хеви-метала». В 1960 году родилась американская актриса и писательница Джулианна Мур, известная по работам в таких фильмах, как «Парк юрского периода-2: Затерянный мир», «Магнолия», «Большой Лебовски», «Часы» и др. В 1981 году родился испанский футболист, нападающий Давид Вилья, лучший бомбардир в истории сборной Испании.

Народные приметы

3 декабря в народе зовется Прокловым днем. Согласно приметам, если 3 декабря снег пошел, то 3 июля будет дождь. Услышали, как в этот день запел снегирь? Если к тому же сорока прячется под крышу, стоит ждать вьюгу. А увидеть на верхушке дерева тетерева – к солнечной и теплой погоде. Если ночью и рано утром 3 декабря идет снег, но погода безветренная, то ближайшие дни будут ясными.

Лунный календарь

В лунном календаре 3 декабря этого года – 20-й лунный день. Небесное светило пребывает в фазе «Убывающая Луна» и еще не покинуло знак зодиака Лев. Восход спутника Земли состоится в 21:50, закат – в 13:22. Это воскресенье идеально подходит для различных практик, направленных на очищение и тренировку силы духа, прозрения. День кармических воздаяний. Желательно уединение, так как нахождение в коллективе чревато конфликтными ситуациями.

Скачать книгу «Какой сегодня праздник: 3 декабря 2023 года: новости, луна, календарь, церковь, история, народные приметы, праздники сегодня, какой сегодня праздник, праздники в декабре, праздники» fb2