В России отмечают Покров Пресвятой Богородицы - это один из двунадесятых (12 главных) праздников в Русской православной церкви, дата его неизменна - 14 октября. Полное название праздника - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, к периоду, когда Византийская империя вела войну с сарацинами. В этот день в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. Это чудо стало знаком заступничества и утешения. Чудесный покров защитил город.

Православная церковь начала отмечать праздник в XII веке: такое распоряжение дал святой князь Андрей Боголюбский. Тогда же на Руси стали возводить первые храмы в честь Покрова Божией Матери. Один из самых древних — храм Покрова на Нерли.

Церковная служба в честь праздника начинается накануне, 13 октября. В православных храмах служат малую вечерню, великую вечерню, утреню, а также литургию. Божию Матерь прославляют, а также называют Источником мудрости и великой Заступницей. Верующие молятся и просят помощи. Считается, что именно в этот день все их просьбы будут услышаны.

Скачать книгу «14 октября православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы – ГТРК «Саха»» fb2