3 декабря – День Неизвестного Солдата – НОВОСИБИРСКИЙ РЕЧНОЙ КОЛЛЕДЖ

3 декабря – День Неизвестного Солдата

Это молодой российский праздник. В 2020 году его справляют 7-й раз. Он был установлен Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

С 12 декабря 1997 года в соответствии с президентским указом пост №1 почетного караула был перенесен от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата. Караульную службу здесь несут военнослужащие Президентского полка. В настоящее время мемориал являет местом, к которому в праздничные дни возлагаются венки и который посещают многочисленные делегации, в том числе прибывающие в российскую столицу с официальными визитами главы иностранных правительств и государств.

Стихотворение Эдуарда Асадова «Могила неизвестного солдата» читает студент 1 курса – Островерхов Владислав.

Служба-по-контракту-в-РФ

Баннер сайта Объясняем.рф Баннер сайта Доступная среда

Спортивный клуб РЕЧНИК

ПОДПИШИСЬ НА НАШИ ГРУППЫ

Официальная группа НРК ВКонтакте

Официальная группа НРК Рутуб

Официальная группа НРК Одноклассники

Офиициальный канал НРК Телеграмм

ОПРОС ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ОПРОС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Снюс-наркомания. Никотиновые наркотики в школах.

Профилактика коронавирусной инфекции

Ржевский мемориальный комплекс

• Сейчас на сайте: 3
  • Посетителей сегодня: 172