Биография Михаил Боярский, Вся Правда о жизни артиста - Звук

Михаил Боярский

Усы, шляпа, шарф и необычный тембр голоса — под эти признаки может подойти каждый второй певец Арбата, но всё же большинство подумает именно о Михаиле Боярском. Актер театра и кино, певец, главный болельщик «Зенита», «живая легенда» — как только не называют этого талантливого человека. Его биография поистине захватывает. Артист из семьи с дворянскими корнями, выросший в суровых дворах Питера, стал одним из самых знаменитых и колоритных людей российской эстрады.

Михаил Боярский в детстве © Страница Михаила Боярского в VK

Михаил Боярский родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) 26 декабря 1949 года в семье актеров и потомственных дворян, но рос в очень скромных условиях. С раннего детства в нем сочетаются благородные манеры и бойкая харизма. Жизнь за кулисами, проживание в рабочем районе Питера и воспитание в лучших традициях российского дворянства сделало из Боярского человека, который может найти общий язык как со светским обществом, так и с обычными людьми. Дедушка знаменитого артиста — Александр Иванович служил протоиереем и настоятелем церкви Спаса на Сенной. Его судьба сложилась не лучшим образом. В 1937 году он был репрессирован и расстрелян. Бабушка Михаила Сергеевича — Екатерина Бояновская — выпускница Смольного института благородных девиц и преподавательница иностранных языков. Она всегда желала стать актрисой, но ее мечту в конечном счете реализовали сыновья. Трое из четверых связали свою жизнь с театром. Отец знаменитого артиста (Сергей Боярский) и мать (Екатерина Мелентьева) работали в Театре им. Комиссаржевской. Поэтому еще с юных лет Боярский-младший посещал театральные постановки и познавал закулисную жизнь. В будущем семейную традицию Боярских продолжила дочь Михаила Сергеевича — Елизавета. Но, пожалуй, вернемся к нашему герою. Родители будущего артиста всегда хотели, чтобы их сын стал музыкантом. Да и в принципе у самого Михаила был интерес к музыке. Так что школьные годы своей жизни Боярский провел при Ленинградской консерватории, которую окончил по классу фортепиано. И несмотря на это в подростковом возрасте будущему артисту не удалось избежать суровых питерских дворов. Как сам отмечает Боярский в интервью, его компания сплошь и рядом состояла из хулиганов, которые один за другим попадали в тюрьму или погибали в драках. Избежать такой же участи талантливый артист смог только благодаря надзору родителей, ну, и, возможно, перу в кармане. И если от хулиганов семья Боярского его уберегла, то воспрепятствовать театральному ремеслу они так и не смогли. После школы будущий Д'артаньян с первой попытки поступил в старейший университет сценических искусств — на тот момент имевший название Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Стоит отдать должное, родители никак не оказывали поддержку сыну, поэтому все свои роли Михаил получал самостоятельно. На курсе знаменитого драматурга и народного артиста РСФСР Леонида Макарьева Боярский прочувствовал все прелести сценической жизни: шумные компании, гулянки до утра и первые любовные страсти. Хотя сам артист шутливо признается, что поступил на актерский, потому что «там ничего делать не надо».

Карьера

Первые шаги в карьере Боярский сделал в Театре имени Ленсовета. Его дебют состоялся в спектакле «Преступление и наказание». Роль будущего знаменитого актера и певца состояла всего из двух слов. В массовке он выкрикивал фразу «Ишь, нахлестался!». В труппе театра Боярский проработал ни больше ни меньше 9 лет своей жизни. За это время он успел поучаствовать в спектакле «Интервью в Буэнос-Айресе», а также в комедии «Дульсинея Тобосская», где его напарницей была Алиса Фрейндлих. В принципе Боярский не сидел на месте. Но всё же одну из определяющих ролей в его жизни сыграл спектакль «Трубадур и его друзья». Именно тогда он познакомился со своей единственной любовью — актрисой Ларисой Луппиан, которая в будущем подарила ему двух замечательных детей. Вот только пока не об этом. В начале 1980-х годов артист оставил родное пристанище и перешел в «Ленком». Там он посуетился 2 года и уже в 1988 возглавил театр «Бенефис», где был художественным руководителем аж до 2007 года. В 1990 году Боярский мог похвастаться званием Народного артиста России.

Скачать книгу «Биография Михаил Боярский, Вся Правда о жизни артиста - Звук» fb2