Маколей Калкин | Американская История Ужасов вики | Fandom

Маколей Калкин

Калкин

Маколей Карсон Калкин — американский актер и музыкант, известный по роли Кевина Маккалистера в рождественских фильмах «Один дома» (1990).

БИОГРАФИЯ [ ]

Его отец, Кристофер Корнелиус "Кит" Калкин, бывший актер, известный своими постановками на Бродвее, и брат актрисы Бонни Беделия.

Актёрский дебют Маколея состоялся в 4 года, когда он сыграл на сцене Нью-Йоркской филармонии в спектакле «Bach Babies». Спустя год, в 1985, состоялся его кинодебют в фильме «В полночный час», где он сыграл эпизодическую роль, и в титрах упомянут не был. В целом, из его киноработ того начального периода во второй половине 1980-х годов известными были лишь две: роль в одной из серий сериала «Уравнитель» и первая главная роль в фильме «Дядюшка Бак» (1989). Также Маколей сыграл эпизодическую роль в фильме «Рождённый четвёртого июля» (1989), но режиссёр фильма Оливер Стоун при монтаже вырезал все эпизоды с его участием.

В 1990 году на экраны вышел комедийный блокбастер «Один дома», который стал прорывом в карьере Калкина. Роль Кевина Маккаллистера принесла ему первую номинацию на «Золотой глобус» и звание «Ребёнок года». Главным менеджером Маколея стал его отец, но Кристофера больше интересовала не карьера сына, а его гонорары, которые с последующими фильмами стали возрастать. Так, за вышедший спустя год фильм «Моя дочь» Калкин получил гонорар уже в размере одного миллиона долларов. В то же время в большинстве его последующих фильмов его роли мало чем отличались от Кевина, а их прокат оборачивался финансовым провалом. Исключениями стали только «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке» (1992) (гонорар Калкина в нём составил четыре с половиной миллиона долларов, что сделало его первым в истории ребёнком-актёром, получившим такую сумму), который хоть и собрал денег меньше первой части (триста с половиной миллионов долларов), но сумел окупить бюджет, и психологический триллер «Добрый сынок» (1993), где Калкин решил сделать резкий скачок в амплуа и сыграл мальчика-социопата (несмотря на то, что фильму удалось окупить бюджет, критика восприняла его отрицательно).

Калкин сделал перерыв в актерской карьере, возглавил группу и написал книгу, прежде чем вернуться к съемкам мрачных комедий и озвучиванию. Он запустил комедийный веб-сайт и подкаст и часто появляется в рекламных роликах.

Работа в Американской истории ужасов [ ]

В феврале 2020 года Райан Мёрфи объявил, что Маколей присоединится к актерскому составу Американской истории ужасов в предстоящем десятом сезоне. Цифровой писатель Ник Романо сказал, что Маколей Калкин «привнес тот элемент безумия, который так идеально вписывается в абсурдистский мир Райана Мёрфи», дразня «сумасшедшую сексуальную сцену с Кэти Бейтс». Позже она была заменена Фрэнсис Конрой из-за проблем со здоровьем.

Скачать книгу «Маколей Калкин | Американская История Ужасов вики | Fandom» fb2