Степанов Денис Николаевич, Санкт-Петербург, отзывы — TenChat

Денис Степанов

Высшее юридическое образование и более 15 лет успешной судебной практики, 80-90% выигрыных судебных дел в год, уверенные знания в области трудового, гражданского, административного и процессуального законодательства, огромный опыт в работы в сфере транспорта, умение быстро анализировать обстановку и принимать решения в кротчайшие сроки. Готов к решению сложных и нестандартных задач, участию в пректах и их развитию.

Ищу клиентов и заказы

Санкт-Петербург Контактная информация Ссылка на профиль TenChat: https://tenchat.ru/stepanov_den Мобильный телефон Рабочий телефон Электронный адрес

Открыт к предложениям

Юрисконсульт ведущий

Занятость и график: Ф риланс (проектная работа) Готов к переезду: Нет Готов к командировкам: Нет

Денис Степанов около 1 года назад Подписаться

Перегруз: случай из практики

Вот уже более 10 лет сфера моей деятельности юридическое сопровождение и помощь в решении вопросов, возникающих в области перевозки грузов автомобильным транспортом.

Сегодня хочу поделиться с Вами случаем из практики:
ООО было привлечено к административному наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Основаниями для привлечения послужили следующие обстоятельства:
водитель управляя транспортным средством Мерседес-Бенц, в составе 5-ти осного автопоезда в нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ), осуществлял перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения, согласно акта № 2 301 от 06.03.2022 г., измерения параметров ТС превысил предельно допустимый показатель, по осевой нагрузке автопоезда на 2,69 % (0,269 т.), двигаясь с нагрузкой 10, 269 т. На ось № 2 при допустимой нагрузке 10,000 т. на ось.

ООО не согласившись с вышеуказанным Постановлением и обстоятельствами на основании которых оно было вынесено обратилось в суд.

По делу № 12-85/2022 было вынесено решение об изменении Постановления и снижение административного штрафа до 50 000 руб.

Не согласившись с данным решением ООО обжаловало данное решение в вышестоящий суд:

Федеральным законом от 11 июня 2022 г. № 161-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в ч.1 ст. 12.21.1 КРФоАП внесены изменения в части превышения предельно допустимой массы транспортного средства и осевой нагрузки в новой редакции статья изложена в следующей редакции «Движение крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров»

Согласно вышеизложенной редакции из диспозиции ч. 1 ст. 12.21.1 КРФоАП исключен предельно допустимый показатель, по осевой нагрузке автопоезда на величину более 2% но не боле 10 %.

Согласно ст. 1.7 КРФоАП закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, решением Ярославского областного суда по делу № 30-2-389/2022, постановление № 18810576220325010472 по делу об административном правонарушении о признании ООО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КРФоАП и назначении ООО административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей, отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с декриминализацией деяния.

Если у Вас возникли вопросы, буду рад ответить.
#логистика
#транспорт
#перевозки
#юрпомощь