Магнитная буря подарит петербуржцам возможность увидеть северное сияние

Магнитная буря подарит петербуржцам возможность увидеть северное сияние - tvspb.ru

Синоптик Михаил Леус напомнил, что магнитная буря, которая началась поздним вечером в воскресенье, продолжается. Сегодня она вновь подарит петербуржцам возможность наблюдать северное сияние.

По словам метеоролога, в последний раз магнитную бурю подобной интенсивности фиксировали на Земле 17 августа прошлого года. Причина бури – две крупных вспышки на Солнце, произошедших последовательно в ночь на 25 февраля и в ночь на 26 февраля.

«Судя по всему, на данный момент к Земле пришло эхо взрыва от первой вспышки. Возмущения, связанные со вторым событием, должны дойти в течение суток. Исходя из этого, прекращения геомагнитного шторма не ожидается как минимум в течение ближайших 24 часов», – отметил Михаил Леус в своем Telegram-канале.

Сегодня, как и накануне ночью, жителям города на Неве и Ленинградской области удастся застать северное сияние, которое украсит регионы вдоль Финского залива.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что во вторник в городе на Неве начнется долгожданная оттепель.

Скачать книгу «Магнитная буря подарит петербуржцам возможность увидеть северное сияние | Телеканал Санкт-Петербург» fb2