Россию накрыла сильнейшая магнитная буря. Кому может стать хуже?

В ночь на 24 апреля Россию накрыла сильная магнитная буря. Как сообщили в Институте прикладной геофизики, степень возмущения магнитного поля Земли за последние сутки достигла уровня G4 (максимальный уровень этой шкалы — G5). Во многих регионах страны магнитная буря стала причиной северного сияния — его видели в Челябинской области, Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Нижнем Новгороде, Вологде, Рязани, Екатеринбурге, а также во многих других городах, даже в тех, где это явление крайне редкий гость. Что такие мощные бури означают для всех нас, а особенно для метеочувствительных людей?

Есть пять уровней магнитных бурь — от G1 до G5. Сильные бури измеряются уровнями от G3 до G5, они способны вызвать нарушения в коротковолновой связи и работе навигационных систем, а также привести к сбоям напряжения в промышленных сетях. По словам руководителя омского астрономического кружка Ольги Смолянкиной, магнитные бури влияют на приборы, которые установлены на спутниках, вращающихся вокруг Земли, и низких орбитах, а также на состояние атмосферы. Она также объяснила, почему бури становятся причиной возникновения северных сияний:

— Когда происходит магнитная буря, то, говоря простыми словами, проминается магнитное поле Земли и дает доступ к частицам солнечного ветра, они проникают в глубокие слои атмосферы, сталкиваются с ее частицами, и атмосфера светится. Вот вам и полярное сияние.

А как это природное явление влияет на здоровье человека? У медиков и астрофизиков нет единого мнения на этот счет. Многие врачи уверены, что метеозависимость — это не миф, и этому явлению есть научное обоснование. Врач-кардиолог Наталья Гуляева считает, что симптомы, которые появляются у метеозависимых людей в дни смены погоды или магнитных бурь, обусловлены тем, что в этот момент меняется атмосферное давление.

— Оно вызывает колебания артериального давления человека, меняет работу сердца, тонус сосудов, ощущение пульса, — рассказала врач-кардиолог. — Именно от этого и появляются те симптомы, которые чувствуют пациенты: слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха и дискомфорта в груди. Люди с более серьезными сердечными болезнями: тяжелой гипертонией, ишемической болезнью, стенокардией, инфарктом, нарушением сердечных ритмов — могут почувствовать боли в груди, приступы стенокардии, аритмии или гипертонический криз.

Скачать книгу «Что делать метеозависимым людям во время магнитной бури в России - 24 апреля 2023 - 74. ru» fb2