Сильнейшая за полгода магнитная буря: к чему приготовиться и что предпринять

Метеозависимым людям стоит приготовиться: с 26 по 28 сентября ожидается повышенная солнечная активность. 26 сентября мощность бури составит 5 баллов, а 27 и 28 числа — по 4 балла. Как себя вести при магнитной буре, чтобы избежать эксцессов?

Что такое магнитная буря и как она происходит?

Магнитная буря — понятие, знакомое многим. Это явление, когда вспышки на Солнце приводят к выбросу электрических частиц. Направляясь к Земле, они влияют на магнитное поле планеты, вызывая сопротивление. Продолжительность этого явления — от часа до нескольких суток. Но мы чаще всего связываем с понятием «магнитная буря» плохое самочувствие.

«Во время магнитных бурь стабильно повышается число вызовов Скорой помощи. У людей чаще обычного случаются гипертонические кризы, приступы мигрени, случаются кровотечения. Лечение стандартное. Но причину надо искать в болезни, а не в ее проявлениях и не в процессах, происходящих на Солнце», — рассказывает врач Скорой помощи Сергей Сенчуков.

«Наиболее уязвимы в этот период пациенты с сердечной недостаточностью, перенесшие травмы, нарушения кровообращения в головном мозге. Доказано, что во время магнитных бурь среди населения, страдающего болезнями сердца, увеличивается число инфарктов со смертельным исходом», — предупреждает профессор Николай Малышев.

Откуда берутся магнитные бури

На Солнце есть пятна — зоны с пониженной температурой. На них формируются области так называемой особой магнитной активности, которые извергают облака с магнитными частицами. Они быстро двигаются в сторону Земли. Достигнув нашей планеты, они влияют на ее магнитное поле, что в свою очередь выводит из строя электрические устройства. При достаточно сильной буре планета на несколько месяцев может погрузиться в каменный век.

Как магнитная буря действует на человека?

Солнце в спокойном состоянии не способно поменять магнитосферу, но при возникновении вспышки взаимодействие между солнечным ветром и магнитным полем нарушается. Исследовать влияние бурь на человека продолжают до сих пор. При резком увеличении поля процессы в организме начинают меняться.

Магнитная буря — повышение напряженности по всей планете. В наших тканях мозга и надпочечников содержатся кристаллы магнетита, именно эти частицы реагируют на магнитное поле. При появлении колебаний в атмосфере они выбрасывают в кровь адреналин — гормон, влияющий на многие процессы.

Ученые разных стран занимаются изучением влияния возмущения магнитного поля на состояние человека. Сказывается оно на состоянии людей по-разному. При этом люди описывают вполне определенные состояния, например:

• слабость и низкая трудоспособность,
  • апатия, лень, сонливость,
  • боли в суставах и костях,
  • бессонница, тахикардия, резкое повышение давления,
  • обострение хронических заболеваний.

Инфаркты, инсульты, мигрени… К чему стоит готовиться?

«Когда я работал в хирургии, во время магнитных бурь стабильно повышалось число инсультов, инфарктов и кровотечений. Особенно реагировали люди с болезнями сердечно-сосудистой системы. Люди реагируют на магнитные бури по-разному. Одни лежат, как „овощи“ без желания что-либо делать, у других приступы головной боли, кто-то становится наоборот агрессивен. Те, кто в группе риска, должны предпринять меры предосторожности: принимать лекарства, не переедать, ложиться вовремя спать, не проводить много времени перед гаджетами. Из лекарств можно рекомендовать спазмалитики. Особенно подвержены магнитным бурям люди с сосудистой дистонией, с поражением сосудов. Но магнитные бури случаются каждый месяц, поэтому ото всего уберечься невозможно. У метеозависимых людей бывают вообще интересные реакции. Например, пациенты с артрозом примерно за день до сильных осадков начинают испытывать суставную боль. Но все приспосабливаются в природным аномалиям, человек — вынослив», — рассказывает доктор медицинских наук, профессор Денис Иванов.

Скачать книгу «Сильнейшая за полгода магнитная буря: к чему приготовиться и что предпринять | Советский и Югорск | 2города» fb2