5 ноября 2023 года в 13.00 по московскому времени на Земле началась магнитная буря — одна из самых мощных за последние несколько лет. В этот раз специалисты серьёзно промахнулись с прогнозами: предсказывали, что буря начнётся только 6 ноября и будет гораздо слабее.

Области полярных сияний вечером 5 ноября 2023 года. Модельное изображения (NOAA). Источник: сайт Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ

Буре присвоен класс G3 по пятибалльной шкале. Более сильная буря класса G4 произошла 23-24 апреля 2023 года. Буря класса G5 последний раз наблюдалась 11 сентября 2005 года.

По сообщению Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, событие было вызвано облаком плазмы, которое Солнце выбросило в сторону Земли ещё 3 ноября. Этот выброс обнаружен космическими коронографами LASCO.

График магнитных бурь. Источник: сайт Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ

Первоначально учёные охарактеризовали выброс как рядовой. Ожидали, что он достигнет Земли 6 ноября и приведёт к слабой магнитной буре самого низкого класса G1. Однако, вопреки прогнозам, облако газа преодолело расстояние от Солнца до Земли всего за двое суток, а воздействие на земное магнитное поле оказалось гораздо больше предсказанного. Учёные признаются, что оценили скорость и мощность выброса совершенно неправильно.

Измерения космических аппаратов показали, что собственное магнитное поле облака плазмы ориентировано в противоположном направлении к направлению земного магнитного поля. Учёные предполагают, что это могло стать причиной усиления воздействия бури на магнитосферу нашей планеты.

Обычно сильные магнитные бури приводят к возникновению полярного сияния в северных широтах. Но магнитная буря 5 ноября была настолько сильной, что о вспышках в небе сообщали наблюдатели из южных регионов России.

Источник: https://t.me/astrophotoboloto

Причём в этот раз сияние было не просто традиционно сине-зелёного цвета, а малиново-красным. В соцсетях его тут же охарактеризовали как «кровавое», «апокалиптическое» и «пророческое». Полярные сияния красного цвета наблюдаются гораздо реже. Они возникают только при очень сильных магнитных бурях.

Ученые прогнозируют, что магнитная буря стихнет сегодня, 6 ноября.

Источник: https://t.me/astrophotoboloto

• солнце
  • магнитная буря
  • полярное сияние