Магнитная буря откладывается. Ученый рассказал, что Солнце копит силы

Сообщения о сильных магнитных бурях в середине октября недостоверны, в сентябре на Солнце случился мощный всплеск, после которого звезде нужно накопить энергию, поэтому ближайшие пару недель магнитосфера Земли будет спокойной, сообщил РИА Новости заведующий лабораторией Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН Сергей Богачёв.

Ранее сообщалось, что Землю в двадцатых числах октября может ожидать очень сильная магнитная буря.

"Сейчас на Солнце происходит временный спад активности. Если говорить простыми словами, то во время сентябрьской активности звезда потратила очень много энергии, и сейчас ей нужно время на восстановление. Соответственно, с начала октября у нас очень спокойная ситуация на Солнце, которая по прогнозу продлится еще не менее 1-2 недель, возможно, до конца месяца", - сказал Богачёв.

Он пояснил, что примерно каждые 11 лет у Солнца случается пик активности. Прошлый раз такое событие произошло в 2012 году, следующее должно наступить в 2024-м. По мере того как Солнце приближается к пику активности, на нём всё чаще происходят всплески активности.

В 2023 году было два таких всплеска: весной, когда произошли крупнейшие за несколько лет магнитные бури, а также полярные сияния.

Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram

Скачать книгу «Магнитная буря откладывается. Ученый рассказал, что Солнце копит силы › Статьи › 47новостей из Ленинградской области» fb2