3 декабря – День юриста — документы Саратовской области

3 декабря – День юриста

В современной России значение юридической профессии по- прежнему высоко, её авторитет и популярность с годами только возросли, возникли новые юридические специальности (мировые судьи, судебные приставы, частные нотариусы и пр.) и новые объединения юристов (нотариальные палаты, профессиональные объединения различных категорий юристов, ассоциации юридических вузов и т.д.). Исторически профессия юриста в России считается одной из самых почетных и уважаемых, и в то же время она связана с огромной ответственностью. Деятельность юридического сообщества направлена на четкое исполнение законов, защиту интересов государства, прав и свобод человека, создание стабильного механизма реализации правовых норм, повышение правосознания граждан и формирование высокой правовой культуры общества.

Указом Президента Российской Федерации от 04.02.2008 № 130 «Об установлении Дня юриста» 3 декабря установлен профессиональный праздник – День юриста. До 2008 года в Росси не была установлена единая праздничная дата для юристов. Для многих профессиональных сообществ, связанных с юриспруденцией, установлены собственные праздничные дни (День работника прокуратуры, День сотрудников органов внутренних дел, День работника органов безопасности и т. д.). Но только в 2008 году у российских правоведов появился свой собственный день в году, который объединяет все категории юристов. Его учреждение стало знаком особого признания роли юристов в развитии государства и общества.

Дата 3 декабря для праздника выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы. И именно этот день вплоть до 1917 года российские правоведы считали своим неофициальным профессиональным праздником. Прерванная в 1917 году традиция возобновилась спустя 90 лет по инициативе российского юридического сообщества, более того, она приобрела официальный статус профессионального праздника.

Ключевым фактором, определяющим степень значимости профессии юриста в современных условиях, является многолетний труд высококвалифицированных специалистов в данной области, отмечаемый различными наградами и премиями, в числе которых медаль имени О. Е. Кутафина «За заслуги в юриспруденции», медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан», премия «Юрист года», почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Как отметил В. В. Путин, «лучших представителей отечественного юридического сообщества всегда отличали высочайшая компетентность, верность служебному долгу, грамотный, ответственный подход к делу, честность и личная порядочность».

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области

Заключение о результатах общественных обсуждений от 28 ноября 2023 года