День юриста. Ценность профессии

3 декабря ежегодно в России отмечается профессиональный праздник - День юриста. Он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан нашей страны.

В связи с праздничной датой Управление Роспотребнадзора по Тюменской области публикует серию авторских материалов о сотрудниках-юристах.

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Митина Мария Юрьевна:

- Что послужило причиной выбора профессии?Знаете, сама себе часто задаю этот вопрос. Наверно, во всем «виноваты» обстоятельства… В подростковом возрасте любила читать детективные истории, смотреть фильмы про расследования, а также всевозможные программы, в которых освещались те или иные юридические вопросы. В школе на уроках по основам правоведения, которые периодически проводились в форме игр, дебатов и т.п., а потому отличались особым интересом для меня, приходилось примерять на себя роль следователя, адвоката и даже судьи.

Немаловажную роль в выборе профессии сыграли и мои любимые родители, которые мечтали, чтобы в семье был юрист, и которые вовремя смогли донести до меня в правильном ключе информацию о важности данной профессии в современном мире, когда наша жизнь регламентирована огромным количеством законов, постановлений, правил и т. п.Так что, сами понимаете, любовь к профессии юриста, просто не могла не возникнуть, соответственно, и выбор соответствующей специальности в ВУЗе в дальнейшем тоже был предопределен.

Помощь в обеспечении законных прав и свобод граждан, умение работать с людьми и находить оптимальные варианты решения самых различных задач, с которыми приходится сталкиваться в своей работе ежедневно, постоянное совершенствование профессиональных навыков и знаний в выбранной сфере деятельности, поскольку обязательным для юриста является изучение действующих норм права, с последующим применением их на практике, что, в конечном итоге, обеспечивает личностное развитие и позволяет воспитывать себя в соответствии с духом и буквой закона, отсутствие рутинности, возможность карьерного роста и, конечно же, дружный и сплоченный коллектив – вот лишь небольшая часть тех положительных моментов, за которые я ценю свою работу и которые, пожалуй, определяют ее смысл.

Работа по юридическому направлению в Управлении отличается, прежде всего, возможностью получить огромный багаж знаний и бесценный опыт правоприменения, поскольку законодательство в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения охватывает широкий круг общественных отношений, что обуславливает необходимость изучения вопросов и их разрешения через призму различных отраслей права, умение концентрироваться в стрессовых ситуациях при сохранении эмоционального равновесия, а осознаваемая ответственность за принятые решения позволяет обеспечивать должный уровень качества нашей работы по защите прав и осуществлению контроля соблюдения законов в установленной сфере деятельности. Поэтому думается, что вопрос об актуальности работы в Управлении является риторическим.

Скачать книгу «День юриста. Ценность профессии» fb2