Республики Марий Эл

Основная цель профессии юриста — установление законной справедливости. Ежегодно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности — День юриста, установленный Указом Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года. Исторически профессия юриста в России является престижной, но в то же время связана с огромной ответственностью. Дата 3 декабря для праздника выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы. Именно этот день вплоть до 1917 года российские правоведы считали своим профессиональным праздником. Юриспруденция, как наука, в российском государстве возникла в 18 веке, а до этого носила прикладной характер. Первые учёные-правоведы получали образование в Петербургской Академии наук. С открытием в 1755 году юридического факультета в Московском университете, юридическая наука и образование получили новый импульс в развитии. В 1802 году было учреждено министерство юстиции. В середине 19 века произошли два важных для юриспруденции события: издание Полного собрания законов и Свода законов Российской империи и судебная реформа 1864 года. Именно в этот период в России взросло целое поколение юристов, которые заложили основание дальнейшего развития науки. В молодой советской России юрист считался носителем важнейших знаний и подлежал мобилизации для государственного строительства (наряду с военными специалистами). День юриста — большой и серьезный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан государства. Основная цель профессии юриста — установление законной справедливости. Высокий профессионализм, глубокие знания и честность нужны, в первую очередь, нам, гражданам, чтобы получать полноценную правовую защиту. Но даже в самой сложной работе существуют перерывы, и даже у такой серьезной профессии есть свой заслуженный праздник. В настоящее время в региональном банке вакансий органов службы занятости населения Республики Марий Эл заявлены вакансии: «Юрист» - 7 вакансий, заработная плата от 13 до 40 тыс. рублей, «Юрисконсульт» - 22 вакансии, заработная плата от 12130 до 30000 тыс. рублей. Поздравляем с праздником! Желаем успехов в работе, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия!

• Пользовательская
  • Блок - ссылки

Минтруд

Роструд

Вакансии HeadHunter

Получить IT-профессию можно со скидкой 50%

Все права защищены. Любое копирование собственных материалов сайта разрешено с обязательным использованием ссылки на ресурс.

Скачать книгу «3 декабря - День юриста в России | Интерактивный портал службы занятости населения Республики Марий Эл» fb2