Программа «Старт»

ПРОГРАММА «СТАРТ»

Поддержка стартапов на ранних стадиях развития

Физические лица

МИП согласно № 209-ФЗ

До 24 млн рублей

ПОСТОЯННЫЙ ПРИЕМ ЗАЯВОК

Основные условия Документы Конкурсы Перечень расходов Подать заявку Отчётность Доп. соглашение Контакты

Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Принимать участие в конкурсе по данной программе могут:

1) юридические лица, относящиеся к категории субъектов малого предпринимательства в соответствии с федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 и отвечающие следующим условиям:

• дата регистрации предприятия составляет не более 2-х лет с даты подачи заявки на конкурс,
  • ведущие сотрудники предприятия (руководитель предприятия, научный руководитель проекта) не должны участвовать в других проектах, финансируемых Фондом,
  • предприятие ранее не должно было получать финансовую поддержку Фонда.

2) физические лица – при условии, что они одновременно не принимают участие (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом. В случае победы в конкурсе потребуется создание юридического лица.

Направления программы (лоты):

• Н1. Цифровые технологии,
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения,
  • Н3. Новые материалы и химические технологии,
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,
  • Н5. Биотехнологии,
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Программа реализуется в 2 этапа:

• 1-й этап Программы (конкурс «Старт-1»),
  • 2-й этап Программы (конкурс «Старт-2»),
  • В рамках дальнейшего развития проекта МИП, успешно завершившие Программу (конкурсы «Старт-1» и/или «Старт-2»), могут подать конкурсную заявку на получение финансового обеспечения расходов, связанных с коммерциализацией созданной продукции (за исключением расходов на выполнение НИОКР) в рамках программы «Бизнес-Старт».
Параметры поддержки:

Старт-1 Старт-2
Бизнес-Старт
Размер гранта До 4 млн руб. До 8 млн руб.
До 12 млн руб.
Срок гранта 1 год
Внебюджетное софинансирование Не требуется Не менее 15% суммы гранта Не менее 30% суммы гранта
Направление расходов Проведение НИОКР. Подробный перечень расходов Коммерциализация результатов НИОКР. Подробный перечень расходов (коммерциализация)
Участники Физ.лица или юр.лица Юр.лица Юр.лица, завершившие любой этап программы «Старт» или заявители, не имеющие опыта выполнения договора по реализации инновационного проекта в рамках программы «Старт» (общий объем выручки таких заявителей не должен превышать 100 млн рублей за последние 3 отчетных года).

Ожидаемые результаты:

• создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены согласно Гражданскому кодексу РФ на предприятие – получателя гранта (для конкурсов «Старт-1», «Старт-2»),
  • руководитель предприятия должен быть трудоустроен в штат предприятия как основное место работы (для конкурса «Старт-2»),
  • среднесписочная численность сотрудников предприятия должна составлять: не менее 3 человек – для грантополучателей по конкурсу «Старт-2» .
  • создан сайт предприятия, на котором в том числе должна быть размещена информация о разработанной в рамках НИОКР продукции и дана ссылка о поддержке проекта Фондом – для грантополучателей по конкурсу «Старт-2»,
  • начата коммерциализация инновационной продукции (услуг), созданной за счет средств гранта – выручка предприятия от реализации такой продукции (услуг) должна составить не менее: • 30% от суммы полученных Получателем гранта средств Фонда за все этапы реализации Программы в течение года, следующего за годом закрытия договора гранта, • 60% от суммы полученных Получателем гранта средств Фонда за все этапы реализации Программы в течение двух лет, следующих за годом закрытия договора гранта, • 100% от суммы полученных Получателем гранта средств Фонда за все этапы реализации Программы в течение трех лет, следующих за годом закрытия договора гранта.

При существенном недостижении плановых показателей Фонд вправе потребовать возврата средств гранта.

Подробная информация о программе представлена в разделе «Документы»

Скачать книгу «Программа «Старт»» fb2