Проект СТАРТ на Винзаводе

Проект СТАРТ

Персональная выставка — лучший способ для молодого художника заявить о себе. Каждый месяц СТАРТ дает возможность одному автору показать свой проект на Винзаводе и открывает новые имена в российском современном искусстве.

Выпускники проекта СТАРТ часто приглашаются галереями для проведения персональных выставок, участвуют в групповых проектах в России и за рубежом, становятся лауреатами премий в области искусства. С момента запуска площадки в 2008 году было проведено более 50 персональных выставок молодых авторов. Среди них: Евгений Антуфьев, Таня Пёникер, Аслан Гайсумов, Татьяна Ахметгалиева, Зина Исупова, Лиза Бобкова и многие другие.

СТАРТ проводит портфолио-ревю в городах России и сотрудничает с резиденциями во всем мире. Художники СТАРТА участвуют в международных арт-резиденциях во Франции, Германии, Италии и других странах.

СТАРТ — не только выставочное пространство и площадка с открытым входом как для художников, так и для посетителей, но и место проведения дискуссий, круглых столов и перформансов. Здесь сосредоточено молодое искусство.

В юбилейном сезоне 2018-2019 был запущен специальный Pop-up формат проекта.

Кураторы проекта СТАРТ 2008-2019: Анастасия Шавлохова, Арсений Жиляев, Елена Яичникова, Мария Калинина, Владимир Логутов, Иван Исаев, Кирилл Преображенский, Вера Трахтенберг, Николай Смирнов, Лизавета Матвеева, Ольга Дерюгина, Илья Смирнов.

Эксперты проекта СТАРТ: Кирилл Преображенский, Анастасия Шавлохова, Николай Палажченко, Анна Зайцева.

Скачать книгу «Проект СТАРТ на Винзаводе» fb2