Саратовцам представили сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» — Регион 64

Саратовцам представили сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Специальный показ первых двух эпизодов драматического сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+) состоялся 15 ноября в кинотеатре «Оскар» в Саратове. После сеанса зрители - студенты-социологи СГУ - обменялись впечатлениями и пообщались с актером Ярославом Могильниковым, исполнителем роли Ералаша.

Новая работа режиссера Жоры Крыжовникова была представлена онлайн-кинотеатрами Wink.ru (видеосервис «Ростелекома») и Start в начале месяца и с тех пор активно обсуждается как в профессиональной среде, так и вне ее. После показа присутствующие были единодушны: продолжение надо смотреть обязательно!

Реакцию саратовцев можно назвать ожидаемой, ведь Жора Крыжовников - один из самых успешных режиссеров нашего времени. Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» воссоздает жизнь перестроечного поколения очень точно и без ностальгической снисходительности. Работа получила главный приз фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон» как самый ожидаемый проект сезона.

В работе над проектом принимала участие продюсер Галина Стрижевская, уроженка Саратова, выпускница СГУ. А одну из главных ролей сыграл Иван Янковский, внук легендарного актера Олега Янковского, начинавшего путь к профессиональной славе в нашем городе. Внимательные зрители заметят в сериале и еще одну отсылку к Саратову – в драме звучат музыкальные хиты поп-группы «Комбинация», которая была основана в нашем городе в конце 80-х.

По словам директора Саратовского филиала компании «Ростелеком» Павла Зенкова, сериал получил огромный отклик кинокритиков:

«Говорили, что это одна из самых качественно созданных картин. Детальная, очень атмосферная. За первые три дня в онлайн-кинотеатре Wink.ru первые эпизоды драмы посмотрели более миллиона зрителей. Это лучший старт среди проектов собственного производства. У нас есть уже прозвучавшие ранее в этом году сериалы, их все знают. Это и «Фишер», и прекрасный «Библиотекарь». Драма «Слово пацана. Кровь на асфальте» стала одной из самых главных премьер осени».

По сюжету школьник из интеллигентной семьи Андрей, надеясь защитить себя от прессинга хулиганов, вынужденно заводит дружбу с пацанами и попадает в сложноустроенный мир уличных группировок. Разборки, дискотеки, первая любовь и первые потери, верность и предательство складываются в непростую историю подростка из 80-х.

Актер Сергей Бурунов в своем видеообращении к саратовцам рассказал, почему стоит смотреть этот проект:

«Работа очень важная, заставляющая, на мой взгляд, задуматься о жизни, увидеть наше прошлое без фальши, каким оно было на самом деле. Сериал заставляет ценить то, что у нас есть сейчас. Проект на самом деле - о цене жизни».

Шестнадцатилетний Ярослав Могильников, сыгравший роль Ералаша, изучал историю 80-х, а еще представляет те времена по рассказам родных:

«Мне кажется, сериал получился полным отражением того времени. Режиссер Жора Крыжовников не допускал никакой фальши, от каждой сцены требовал максимума. Я заметил, как ответственно все актеры отнеслись к работе над проектом. И каждый идеально сыграл своего персонажа».

Свои мнения о сериале высказали саратовские журналисты и будущие социологи, которые уже сейчас изучают явления общественной жизни, в том числе особенности молодежной субкультуры и неформальных объединений.

«Буду смотреть продолжение, интересна работа Жоры Крыжовникова. Знаю его как автора «Горько», «Ёлки», «Самый лучший день». Мне будет интересно проследить развитие его режиссерского пути».

«Мне интересна сюжетная линия, как она будет дальше развиваться. Еще хочу отметить, что атмосфера 80-х передана очень убедительно».

«Интересно, как будут развиваться отношения между главными героями. И меня очень привлек актерский состав: Иван Янковский, Сергей Бурунов, Никита Кологривый и много молодых талантливых ребят».

Первые три эпизода сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» уже доступны в онлайн-кинотеатрах Wink.ru и START, далее каждый четверг будет выходить по одной серии. 21 декабря появится заключительный эпизод сериала.

Скачать книгу «Саратовцам представили сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» — Регион 64» fb2