Всё о сериале Слово пацана. Кровь на асфальте – интервью, фишки, музыка

Всё о сериале Слово пацана. Кровь на асфальте" – интервью, фишки, музыка

Всё о сериале

Вернувшийся из Афганистана Володя Адидас (Иван Янковский) со своей бандой идёт на разборки в соседний район.

Это история потерявших себя молодых людей, развивающаяся на фоне непростого времени и радикальных перемен в стране.

Действие истории, написанной режиссёром в соавторстве с Андреем Золотарёвым, происходит в начале 1989 года. Перестройка уже шагнула с кремлёвских трибун на улицы. Советский Союз умирает, и вместе с предчувствием перемен, свободой слова появляется и свобода от совести, граничащая с беспределом. Пока родители борются за выживание, брошенные всеми дети сбиваются в уличные стаи и "бьются за асфальт". Бьются в буквальном смысле, чтобы контролировать всё, что стоит на их земле. Вместо всеобщей нищеты, растерянности и безнадёги им предлагают простые правила жизни, поддержку и слово пацана, которое сильнее клятвы. Но дружба и понятия о справедливости всё больше смешиваются с насилием и криминалом.

– Об этом времени я знаю не так много, только со слов мамы, как раз тогда она училась, – говорит Metro Рузиль Минекаев, исполнитель роли одного из пацанов, одновременно обаятельного и жестокого Марата. – Она рассказывала, что время было, конечно, не самое лучшее, что был "комендантский час", было опасно просто выходить на улицу, особенно вечером, то есть могли без расспросов подойти и пристать.

Из чушпанов в пацаны

Главный герой Андрей (Леон Кемстач) – 14-летний мальчик, который живёт с мамой и 5-летней сестрой, хорошо учится и занимается в музыкальной школе. Регулярно он сталкивается с агрессией уличных подростков. Однажды в автобусе гопник Марат нападает на Андрея и его друга Искандера. А через несколько дней учительница просит его подтянуть Марата по английскому. Постепенно парни становятся друзьями. Марат знакомит Андрея с миром улиц и "пацанами". Домашний мальчик учится жить по новым законам стаи и быстро становится одним из членов "уличной семьи", хотя пока и в ранге "скорлупы", или "шелухи", как в пацанской иерархии называют молодых. А "пацанские" правила, или "кодекс", по которому живут эти ребята, здесь объясняют не на словах, а на деле.

– Всё в принципе вроде бы правильно, но если брать глобально, то в этом пацанском кодексе теряются такие моральные аспекты, как человечность и гуманность. Им в пацанском кодексе нет места, – считает Рузиль. – Есть ситуации, которые могут возникнуть с каждым пацаном: он мог где-то оступиться и не соблюсти этот пацанский кодекс, даже не по своей вине. Всё равно не было никаких уступок, никакого прощения, и наказывали очень жёстко, жестоко.

Их команда становится активнее, когда из Афганистана возвращается сводный брат Марата Вова Адидас (Иван Янковский). Видя, как всё вокруг меняется, он пытается приспособиться к новой реальности, а заодно и "подтянуть" к ней пацанов: "Слышали, что Горбачёв сказал? Через год здесь Америка настанет. А может, даже лучше. А вы всё асфальт делите", – просвещает ребят Володя.

Скачать книгу «Всё о сериале Слово пацана. Кровь на асфальте – интервью, фишки, музыка» fb2