Тест по истории Великой Отечественной войны пройдет по всей стране - Новости

Тест по истории Великой Отечественной войны

Тест по истории Великой Отечественной войны пройдет по всей стране

1 декабря по всей России при поддержке Российского военно-исторического общества пройдет Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Накануне Дня Неизвестного Солдата участники разных возрастов ответят на вопросы, проверяя свои знания на реальных и виртуальных площадках теста по истории Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день зарегистрировано свыше 18 тысяч площадок по всей стране. Центральной площадкой акции в Москве в шестой раз станет Московский парламентский центр (Московская городская Дума). В рамках тестирования участникам предстоит ответить на 40 вопросов, охватывающих различные периоды Великой Отечественной войны. Вопросы для Теста подготовил Департамент науки и образования Российского военно-исторического общества.

- История Великой Отечественной войны является одной из основ нашей идентичности. Без знания тех событий, мы не можем себе представить всю полноту героизма наших воинов, которые отстояли свою Родину и спасли весь мир от коричневой чумы нацизма. К сожалению, мы вновь видим ростки неонацизма, которые поднимаются сегодня в Европе. Они захватили власть на территории бывшей Украинской Советской Республики. Мы должны извлекать уроки из событий 80-летней давности. Знать, как мы тогда победили нацизм, чтобы добить его сегодня и выполнить все задачи Специальной военной операции, - отметил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

5 декабря в нашей стране будет отмечаться День воинской славы России – начало контрнаступления Красной Армии под Москвой. Для площадок в столице Мосгордума сформировала список дополнительных 10 вопросов, связанных с историей Московского народного ополчения и Битвы за Москву.

- Важно отметить, что этот Тест проводится накануне очередной годовщины Битвы за Москву. Тогда наша страна стояла на краю пропасти и переживала тяжелейшее испытание. Тем не менее мы выстояли и смогли не только остановить врага, но и отбросить его от стен нашей столицы. Мы должны понимать, что каждый миг на полях Великой Отечественной войны решалась судьба нашей Родины, - подчеркнул Михаил Мягков.

В очном формате Тест пройдет на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

- Луганская Народная Республика уже не первый год принимает участие в данной акции. И сейчас, в такое непростое для нашего государства время, как никогда, важно помнить и чтить память тех, кто сражался и отдал свою жизнь за Родину в далёкие 1941-1945 годы. Данная акция возвращает нас, хоть и мысленно, в те нелегкие годы для советского народа, заставляя задуматься о героизме каждого бойца, о трудящихся в тылу, о безмерной любви к Родине, - сказала ведущий специалист отдела интеграционных мероприятий ГУ ЛНР «Молодежный интеграционный центр» Екатерина Гузь.

Главная цель проекта - привлечение внимания к изучению отечественной истории, а также оценка уровня исторической грамотности граждан России и соотечественников, проживающих за рубежом. Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проводится с 2015 года. В общей сложности в ней приняли участие более 50 миллионов человек.

Скачать книгу «Тест по истории Великой Отечественной войны пройдет по всей стране - Новости» fb2