Валерий Гергиев

Родился в 1953 году в Москве. Ученик легендарного профессора Ильи Мусина. Студентом Ленинградской консерватории одержал победу на Конкурсе имени Караяна в Берлине, Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве и был приглашен в Кировский (ныне Мариинский) театр ассистентом главного дирижера. Дебютировал в этом театре в 1978 году оперой Прокофьева «Война и мир». В 1988 году был избран музыкальным руководителем театра, а в 1996-м – его художественным руководителем – директором.

Традицией стали крупные тематические фестивали к юбилеям композиторов, где исполняются в том числе забытые партитуры. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева играет огромный репертуар – от Бетховена до Уствольской, Щедрина и других современных композиторов.

Под руководством Валерия Гергиева Мариинский театр превратился в уникальный театрально-концертный комплекс: в 2006 году был открыт Концертный зал, в 2013-м – Мариинский-2, с 2016 года – филиал театра во Владивостоке (Приморская сцена), с 2017-го – во Владикавказе.

На международной арене маэстро дебютировал в 1991 году в Баварской государственной опере, затем в Ковент-Гардене и Метрополитен-опере и продолжает сотрудничать с ведущими оперными театрами мира. Работает с крупнейшими симфоническими оркестрами Европы и США.

Был главным дирижером Роттердамского филармонического оркестра (1995–2008), Лондонского симфонического оркестра (2007–2015), возглавлял Мюнхенский филармонический оркестр (2015–2022), оркестр Фестиваля Вербье (2018–2022).

Основатель и руководитель престижных международных фестивалей в России и Европе.

Народный артист России (1996), лауреат Государственных премий Российской Федерации (1993, 1998, 2015), Герой Труда (2013). Деятельность Валерия Гергиева отмечена орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, Александра Невского, высокими государственными наградами других стран.

Скачать книгу «Валерий Гергиев - Персоны - Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича» fb2