Человек-муравей и Оса: Квантомания

Ant-Man and the Wasp Quantumania Poster Tall

«Человек-муравей и Оса: Квантомания» (англ. Ant-Man and the Wasp: Quantumania) - супергеройский фильм, основанный на одноимённом персонаже Marvel Comics. Является продолжением картин Человек-муравей и Оса, Мстители: Финал и сериала Локи. Фильм открыл пятую фазу и вышел в США 17 февраля 2023 года.

Синопсис [ ]

О приключениях бывшего мелкого преступника Скотта Лэнга, ставшего обладателем костюма, позволяющего уменьшаться и увеличиваться в размерах. Вместе с напарницей Хоуп ван Дайн, дочерью известного физика и энтомолога Хэнка Пима, разработавшего костюм Человека-муравья, Скотт вновь спасает мир от предстоящей угрозы.

Сюжет [ ]

Во время своего книжного тура Скотта Лэнга вызывают в тюрьму округа Сан-Франциско, и он отвозит свою арестованную дочь в резиденцию Пима на ужин. Там Кэсси Лэнг представляет Лэнгу и Джанет ван Дайн квантовый спутник, который, принудительно отключенный Джанет после того, как он был включен, переносит всех в Квантовое измерение.

Скотту удаётся спасти Кэсси от падения насмерть, прежде чем противостоять альянсу под названием борцы за свободу, пока Хоуп ван Дайн и Хэнк Пим направляются через квантовое измерение к Джанет, которая позже приводит их в Аксию, чтобы они встретились со старым другом. Скотт и Кэсси проводят ритуал, чтобы понять язык борцов за свободу, узнав о человеке, которому удалось завоевать то, что когда-то было домом борцов за свободу. Встретив друга Джанет Крайлара, Крайлар приказывает страже правителя атаковать родственников Джанет, заставляя их сбежать на корабле Крайлара. Борцы за свободу также вскоре подвергаются нападению со стороны охранников и М.О.Д.О.К., который, как узнают Скотт и Кэсси, является Дарреном Кроссом.

В то время как Скотт арестован и вынужден заключить сделку с человеком по имени Канг, которому необходимо получить мультивселеннское силовое ядро, Джанет объясняет Хоуп и Хэнку, что Канг Завоеватель был учёным, также пойманным в ловушку в квантовом мире, который пытался починить Кресло времени, однако Джанет саботировала его отъезд из-за его злого прошлого, а затем использовала его способности для завоевания квантового мира. В роли Человека-муравья Скотт сжимается в увеличенное, взорванное Мультивселеннское силовое ядро, уменьшая его с помощью Осы. Поскольку они восстают против него, Канг крадёт у них Силовое ядро, побеждает Человека-муравья и Осу и берёт с собой Ван Дайн в роли М.О.Д.О.К.а и разбивает корабль Хэнка.

Канг объясняет своё происхождение и свой план помешать Совету Кангов изгнать его, поскольку Кэсси уклоняется от плена и освобождает борцов за свободу. Человек-муравей и Оса встречают Хэнка в сопровождении более умных муравьёв, которые также путешествовали в квантовом измерении. Кэсси прерывает передачу Канга Аксии, говоря всем жителям сражаться против Канга. Канг сталкивается с Великаном, приближающимся к центру Аксии. Борцы за свободу и жители квантового мира также помогают победить Канга, несмотря на поражение от его атак. Когда Человек-муравей, Оса и Высота пытаются сразиться с ним, Хэнк призывает своих муравьёв, чтобы отвлечь его. Убеждённый, что он вёл себя ужасно, Даррен жертвует своей жизнью как герой, отключая созданное им силовое поле Канга, позволяя муравьям атаковать его. Джанет открывает портал обратно на Землю, пока Скотт, вернувшийся последним, не был побеждён Кангом. Канг пытается убить Скотта в рукопашном бою, но с помощью Хоуп его засасывает искажающее силовое ядро. Оглядываясь назад на празднование борцов за свободу, Скотт и Хоуп покидают квантовый мир.

Хотя Скотт не уверен, действительно ли Канг потерпел поражение, он устраивает фальшивый день рождения Кэсси из-за того, что он так много пропустил. Полагая, что изгнанный Канг умер, Совет Кангов вызывает все варианты Канга в Мультивселенной. В 20 веке Локи вместе с Мобиусом М. Мобиусом посещает презентацию о времени. Презентация представляет собой рассказ Виктора Таймли, варианта Канга, о котором Локи предупреждает Мобиуса.

В ролях [ ]

• Пол Радд в роли Скотта Лэнга/Человека-муравья
  • Эванджелин Лилли в роли Хоуп ван Дайн/Осы
  • Кэтрин Ньютон в роли Кэсси Лэнг/Высоты
    • Эбби Райдер Фортсон в роли молодой Кэсси Лэнг (хроника, не указана)

Дубляж (СНГ) [ ]

• Филипп Волошин - Скотт Лэнг/Человек-муравей
    • Виктория Павленко - Хоуп ван Дайн/Оса
    • Рауф Хабибуллин - Натаниэль Ричардс/Канг Завователь / Натаниэль Ричардс/Иммортус / Натаниэль Ричардс/Рама-Тут / Натаниэль Ричардс/Алый Центурион / Натаниэль Ричардс/Виктор Таймли
    • Мария Иващенко - Кэсси Лэнг/Высота
    • Жанибек Багыбаев - Веб
    • Динара Урбисинова - Дженторра
    • Арлан Касиманов - Кваз
    • Евгений Жуманов - Лорд Крайлар
    • Ольга Коржева - Джанет ван Дайн
    • Дмитрий Дягилев - Доктор Даррен Кросс/Жёлтый шершень/М.О.Д.О.К.
    • Станислав Концевич - Доктор Генри "Хэнк" Пим
    • Илья Шилкин - Ксолум

Появления [ ]

Места [ ]