Как бороться с ленью?

В психологии нет такого понятия «лень». С учетом общего для практически всех психологических школ тезиса о том, что без причины ничего в человеческой психике не происходит, разумно было бы предположить, что у состояния, называемого «лень» есть какие-то причины. Причины могут быть следующие:

1. Низкий уровень мотивации к чему-либо. Человек не уверен, для чего он это делает, либо делает это не для себя, либо ожидает, что за него это сделают другие. Бороться с таким типом лени можно, повышая мотивацию. А именно обдумывая, действительно это необходимо сделать, взвешивая за и против. Недостаточно обдуманная в деталях задача имеет крайне малый уровень мотивации ее выполнить.
  2. Наиболее распространенное понятие лени - это нехватка силы воли. При понимании важности дела, нет сил приступить к его выполнению. Тут самое важное начать. Начать - это 50% успеха.
  3. У некоторых людей лень это как стиль их деятельности. Они получают задание, долго думают о том, как его лучше и быстрее сделать. Создается впечатление у окружающих, что человек ленивый. А на самом деле, когда наступает крайний срок этот человек успешно и рационально выполняет задание. 80% задания можно выполнить за 20% времени.
  4. Интуитивная лень. Иногда мы ленимся что-то делать, не делаем это, а оказывается, что делать и не надо было.
  5. Фрейд рассказывал о лени как о получении удовольствия. Когда человек работает, то получает удовольствие от результата работы, а когда ленится, то от процесса.
  6. Еще лень может выступать как боязнь ответственности. Это, как правило, закладывается в детстве, когда родители тщательно оберегают детей от ответственных дел.
  7. Не стоит понимать лень как что-то обязательно негативное. Это может быть защитной реакцией организма от переутомлений. Значит, необходим отдых.
  8. Еще одной популярной отговоркой является фраза: «лень - двигатель прогресса». Но не совсем лень, а стремление сделать что-то с меньшими усилиями, быстрее. Не просто лень, а конструктивная лень является двигателем прогресса.

Шаги по борьбе с ленью:

Разделить понятие отсутствия мотивации, лени и усталости. Бывают периоды, когда есть потребность отдохнуть, восстановиться, после чего мотивация появляется сама. Ведь нередко за ленью скрывается настоящая усталость - ритм жизни в городе перенасыщен информацией до такой степени, что в организме автоматически запускаются процессы торможения.

Взвесить все потенциальные затраты и трудности. «А чего я, собственно, хочу», - вот какой вопрос должен прозвучать в вашей голове. Получив ответ, нужно понять, чем придется пожертвовать, если вы возьметесь за дело, и как скажутся изменения на вас самих и близком окружении.

Нужно четко прописать в голове самый первый шаг, который вы сделаете. Причем решение должно быть конкретным до предела. Что я могу сделать прямо сейчас - это второй вопрос, ответ на который обязателен. Желательно не увлекаться потенциальными возможностями, а сконцентрироваться на конкретных простых вещах.

В итоге нужно приступать к выполнению, стараясь распределить задания по срокам и этапам. Важно смотреть на результат и оценивать любой инструмент с позиции того, насколько он приблизил вас к цели.

Скачать книгу «Как бороться с ленью? БУ Республиканская психиатрическая больница Минздрава Чувашии» fb2