Как бороться с ленью

Чтобы эффективно бороться с ленью, нужно знать врага в лицо. Что такое лень? Какая она бывает? Каковы ее причины? И всегда ли нужно с ней бороться? Давайте разберемся.

Физическая лень. Тело не слушается и каждое движение дается с трудом. Причина такой лени — усталость, переутомление или проблемы со здоровьем. Такую лень игнорировать не стоит. Обратите внимание на здоровье.
Умственная или мыслительная лень. Бывает, что необходимо выполнить какую-то умственную работу, но никак не получается сосредоточиться. Мысль уходит в сторону, в голове целый калейдоскоп картинок, но все не то. И вместо того чтобы попытаться сконцентрироваться, мы откладываем важное дело и тратим время на ерунду.
Причин такой лени может быть несколько:
- неуверенность в своих силах,
- плохая мотивация,
- перегрузка мозга новой информацией,
- общее переутомление.
Эмоциональная лень или апатия. Безразличие к происходящему — самый опасный вид лени. Легко потерять вкус к жизни, когда рутина засасывает с головой. Причиной такой лени может служить эмоциональное выгорание или потеря смысла своей деятельности. Она может возникать, когда вы не чувствуете достаточной отдачи от близких. Попросите у них помощи, не боритесь в одиночку.

Теперь, когда мы выяснили причины лени, пора начинать с ней борьбу.

Как бороться с ленью и апатией — 7 простых шагов

Шаг 1. Начинаем борьбу с самого утра
Как утро начнется, так и весь день пройдет. Это всем известно. Если с самого утра позволить лени поработить себя, то весь день пройдет впустую. Помните, что настроение задаете себе вы. Вы сами выбираете, каков будет ваш день. Улыбнитесь себе в зеркале и поверьте в себя. Сегодня вы сможете все!

Начните свой день с приятной активности: бодрящего душа или десятиминутной зарядки. А если нет возможности активничать, настройтесь на продуктивный день просмотром своего плана. Ведь вы же составляете план? В любом случае не залеживайтесь в кровати, а начинайте действовать с самого утра.

Шаг 2. Обращаем внимание на питание

Как бороться с ленью с переполненным желудком? А никак! С полным желудком лучше полежать. А чтобы лежать с пользой, попробуйте проанализировать ваше самочувствие. Прислушайтесь к своему организму. Нравится ли ему переедать? Вредные продукты влияют не только на нашу фигуру, но и на самочувствие.

Стоит задуматься о переходе на правильное питание. И тогда лень от переедания уйдет в далекое прошлое. А приятным бонусом будет стройная фигура и отличное самочувствие.

Шаг 3. Не забываем про отдых

Все хотят быть продуктивными. Иногда кажется, что отдых для мамы — это непозволительная роскошь. Не стоит доводить себя до физического или эмоционального истощения. Лень проще предупредить, чем победить.

Помните, что от вашего здоровья зависит здоровье вашей семьи. Так же, как вы планируете важные дела, планируйте и отдых. Не бойтесь оставлять детей с бабушкой или мужем, хоть на вечер или на полдня. Если нет такой возможности, устройте себе праздник с детьми и оградите себя от хозяйственных забот. Долгое пребывание в состоянии острой нехватки времени приведет к еще большей усталости и стрессам. А это еще никому не шло на пользу.

Шаг 4. Меняем виды деятельности

Так уж устроен наш мозг, что однообразная работа ему не только скучна, но и крайне вредна. Психосоматику никто не отменял. Если страдает ваша душа или разум, заболеет и тело. Меняйте виды деятельности, и это будет отдыхом для вашего мозга.

Если вы мама фрилансер и работа никак не идет, идите на прогулку с ребенком. А пока вы будете проветривать голову, ваше подсознание будет работать над проблемой и, возможно, решение придет само собой.

Шаг 5. Составляем списки дел

Список выполнит роль помощника, который будет вам напоминать о ваших обязанностях. И уже не будет шанса увильнуть и отложить важное на потом.

Если хотите успеть все, составлять списки просто необходимо. Существует множество инструментов тайм-менеджмента, которые позволят вам организовать свою жизнь. Например, Матрица Эйзенхауэра поможет отделить зерна от плевел и определить какие дела нужно решить срочно, а какие могут подождать.

Шаг 6. Мелкими шагами

Помним про 5-й пункт и записываем свое дела и цели на бумаге. Если у вас есть большое дело, которое делать лень, разбейте его на мелкие задачи. Например, вы хотите заняться развитием своего ребенка. На первый взгляд — дело непростое. Ведь существует море методик и не все подходят вам. Выделяем шаги:

Любую задачу можно разбить на подзадачи и потихоньку их выполнять. Это гораздо проще, чем пытаться объять необъятное и стараться сделать все и сразу.

Шаг 7. Глаза боятся — руки делают

Да, к сожалению — это правда жизни. Чем больше ленишься, тем больше лень захватывает тебя. Иногда надо просто сжать зубы и сделать то, что нужно.

Если есть какое-то ненавистное дело, за которое вы никак не можете взяться, попробуйте обмануть свой мозг. Скажите себе, что просто начнете и сделаете совсем чуть-чуть, всего 5 минут. И, скорее всего, вы втянетесь и закончите эту нудную работу.

Это все известные мне способы борьбы с ленью, и они подтвердили свою эффективность на деле. Признаюсь честно, лень пыталась помешать мне написать эту статью. Но как видите, она проиграла. Поделитесь своими лайф-хаками. Как нужно бороться с ленью, по-вашему мнению?

Скачать книгу «Эффективный лень-менеджмент, или Как бороться с ленью? Успевай с детьми! — LiveJournal» fb2