Разумные расходы: Сколько денег я трачу на развлечения | Enter

Разумные расходы: Сколько денег я трачу на развлечения

«АК БАРС» Банк выпустил новую вертикальную карту Generation, которая дает 5% кэшбек на развлечения и 10% кэшбек на транспорт. Накануне выпуска редакция Enter поговорила с тремя жителями мегаполиса и выяснила, сколько денег они тратят на развлечения, что позволяет им экономить и как отсутствие наличных влияет на их бюджет.

Лилия Саетгараева

Основатель и владелец коммуникационного агентства «СИЯЙ»

≈ 15 тыс. рублей в месяц на развлечения

Развлечения — огромная часть моей жизни, и если бы у нас было больше заметных рекламных проектов, то я бы посещала события еще чаще. Не скажу, что меня что-то сильно привлекает: все чаще предпочитаю собираться у кого-то дома с креативной тусовкой, чтобы заодно обсудить новые проекты. Еще года два назад я могла тусить раза три-четыре в неделю, а сейчас я уделяю вечеринкам один день: это больше не танцы, а встречи с друзьями в баре — потом можно зайти и в «Соль». Я очень часто бываю в кинотеатрах, поскольку муж — интроверт и любит походы в кино. Мне самой хотелось бы чаще ходить в театры, но он говорит, что для этого есть возраст 30+ — наверное, это из-за недостаточно развитой культуры в городе.

Гораздо проще здесь с барами и бургерными, и ты идешь туда, поскольку там все. Конечно, хочется ходить по интересным местам, но их очень мало: некоторые сегменты рынка переполнены, а другие практически пусты. Например, я не знаю мест с отменной пастой или пиццей, чтобы мне при этом нравилась атмосфера, или заведений с хорошей национальной кухней, кроме «Татарской усадьбы».

Самым приятным событием в Казани для меня является Open Space Market — меня не всегда устраивает площадка и дизайнеры, но люди собираются очень интересные. Плюс мне нравится их подача в соцсетях. Еще приятной неожиданностью стали театральные выступления в парках зимой. Я готова уехать из города, чтобы посетить «Пикник Афиши» — он мне интересен и как зрителю, и как человеку, работающему в event-индустрии. Еще мне интересен VK Fest, поскольку я очень люблю Питер. Моя мечта — съездить на Burning Man в Америку. В нашем городе мне не хватает больших кинофестивалей на свежем воздухе с привлекательным оформлением и дополнительной программой — такой, чтобы и самим отдохнуть, и туристов удивить. Также очень хочется больше живой музыки — например, на плавучей сцене посреди Казанки.

На развлечения я трачу много — около половины всего своего бюджета, 15-20 тысяч рублей в месяц, хотя лично я считаю, что развлекаться в Казани недорого: если мне нравится подача, качество и еда, я готова платить больше. Чтобы сэкономить, можно самостоятельно закупиться и отправиться в парк — устроить себе развлечение самому. За все и всегда расплачиваюсь картой: мне даже папа говорит, что если со мной что-то случится на улице, то я банально даже в такси сесть не смогу без телефона или паспорта. Мне кажется, что мы переходим в будущее сериала «Черное зеркало»: скоро все будет считываться по отпечаткам пальцев или одному взгляду.

Скачать книгу «Разумные расходы: Сколько денег я трачу на развлечения | Enter» fb2