Новые скромные: сколько денег тратят молодые москвичи в выходные

Все выходные корреспонденты «Афиши–Город» ходили по лучшим новым московским местам и вечеринкам и спрашивали приятных посетителей, сколько денег они тратят на развлечения. Мотайте на ус, дорогие создатели коктейлей за 700 рублей.

Fooodcafé

Кафе на Покровке, которое взяла под управление команда «Солянки»

Евгений

Фотограф

Фотография: Полина Кириленко

«Вообще, по выходным я чаще работаю, занимаюсь съемками или обработкой материалов. Но тусовки случаются довольно часто. В каждом месте уходит в районе 3000 рублей на двоих, если только пить и ничего не есть. За все выходные — ну, тысяч 20, наверное. Раньше мы с друзьями часто ходили в «Солянку» — ужасно скучали по клубу, так что, конечно же, пришли сюда посмотреть. Но это ночью, а днем, как правило, происходит культурная программа. Я регулярно хожу в музеи и галереи, бываю на всех выставках в Мультимедиа-арт-музее — я фотограф, мне это по профессии положено. Вообще, стараюсь посещать все самое главное, что появляется. Само собой, еще деньги уходят на еду. Завтрак, конечно, начинается в обед, поэтому я люблю Breakfast Café на Никитской, там завтраки круглосуточные, — вот еще тысяча пропадает. Ужин на двоих — не меньше 1500 рублей, это самый бюджетный для Москвы вариант».

Рустам

Директор обувной компании Affex и студент московской школы управления «Сколково»

Фотография: Полина Кириленко

«Выходные никогда не проходят одинаково, но какой-то сверхинтересной истории нет. Я люблю встречаться с друзьями — поужинать или сходить на какой-нибудь хороший фильм. Но денег на это уходит немного. Может, несколько сотен за ночь. Сегодня вообще не трачу — я уже полтора месяца не бухаю. Хотя нет, я купил батончик мюсли, рублей 25 потратил. И еще на бензин чуть-чуть. Пожалуй, это все мои расходы на сегодня. Тусоваться хожу, когда выдается свободный день. Эти выходные не заняты, поэтому сегодня я здесь, завтра схожу на тренировку, поеду покупать стул (ну, мне стул нужен), а вечером пойдем с корешами в «Стрелку». В прошлые выходные я, наоборот, был ботаном: вставал в 8 утра и учил корпоративные финансы. То есть по-разному бывает. Недавно ходил в «Родню» — в первый и в последний раз. Мне тогда какие-то телочки что-то в напиток подмешали, а спустя час у меня уже челюсть отъезжала. Вернулся домой около часа дня, потом уснуть не мог до следующего вечера. Так что ну их, эти тусовки».

Менеджер по туризму

Фотография: Полина Кириленко

«Я в выходные стараюсь заниматься собой. Хожу на спорт, на йогу, бегаю. Но стараюсь не пропускать классные вечеринки, например сегодняшнюю. Хотя чаще меня можно найти в «Симачеве». Я мало пью, на алкоголь за ночь трачу не больше 1000 рублей, чаще даже около 500. Традиции ходить на завтраки-бранчи у нас друзьями не сложилось, да и какие-то вылазки в рестораны на ужин не слишком часто бывают. Хотя мы следим за открытиями. Без напитков выходит на 400–500 рублей за ужин. В общем, за все выходные уходит совсем немного — от 1500 до 2000 рублей. Плюс такси — но это копейки, рублей 500 за два дня».

Галина

Пиар-специалист

Фотография: Полина Кириленко

«Выходные начинаются в пятницу вечером, верно? Я обычно встречаюсь с друзьями за ужином или просто выпить — на это уходит первая тысяча рублей. А потом едем в бар, чаще всего в «Симачев». Пью я не очень много, поэтому два коктейля обходятся примерно в тысячу. Иногда под утро случается завтрак в соседнем «Молоке», но чаще всего сил уже нет — и я просто еду домой. На такси туда-обратно трачу рублей 600 (спасибо Uber за это). Если в субботу в городе происходит что-то классное, еду опять тусоваться, а если нет, то иду ужинать, в кино или на выставку — в среднем 500–1000 рублей уходит. Воскресенье — мой день домашних дел и отдыха. Поваляться, кино посмотреть. Максимум могу заказать домой еду, но это реже больше тысячи выходит. Кстати, мои знакомые придумали хороший антикризисный формат вечеринок, я в эти выходные на такой была: в большой квартире на Садовом выделили часть квартиры, поставили там диджейку и платный бар (все по 200 рублей), пришло около 150 человек. В квартиру! Было очень прикольно».

Команда «Солянки» собирается делать вечеринки в Fooodcafé на регулярной основе

Бар тоже постепенно начинает мимикрировать под старый добрый особняк

На вечеринку пришло больше тысячи человек, поэтому первую половину ночи на входе была приличная очередь

На пятничной вечеринке в «Науке и искусстве» людей на удивление было не очень много. Самые веселые танцевали брейкданс