50 вещей, которые нужно знать перед поездкой на Бали

Мы попросили долгожителей рассказать про остров, ребята из https://mybalitrips.com/, эксклюзивно для Тревелбелки подготовили эту статью.

1. БАли, а не БалИ, в целом, без разницы как вы произносите, но правильно так)
  2. Бали — можно много говорить об этом острове, что он из себя представляет с точки зрения туриста, но главное определение в современных реалиях — это мекка инстаграма: пляжи, море, серфинг, закаты, рисовые террасы, вулканы и так далее — концентрация красивых “инстаграмных” видов, соответствующих тегов и просмотров одна из самых высоких в мире. Чуть ли не в любом месте останавливаетесь и просто “поливаете” сторисами и фоточками!
  3. Бали на санскрите (почти вся культура и религия — измененная индуистская) — “герой”.
  4. Бали омывается двумя океанами: Индийским и Тихим. Подводные рифы и рельеф побережья создают рядом с островом прекрасные волны.
  5. Для туристов Бали — мекка серфинга, сюда приходят одни из самых больших волн в Азии. Также из-за “вечного лета” серфинг обрел здесь огромную популярность.
  6. Вокруг Бали есть и другие острова, поменьше: Нуса-Пенида, Гили, Лембонган и тп, на них проще всего добраться паромами или скоростными лодками (билеты на лодки).
  7. Климат делится не на 4 сезона, а на два: сухой (июнь-октябрь) и влажный (ноябрь-март). Самое лучшее время для визита на Бали: сухой сезон, но не из-за отсутствия дождей, а потому что температура воздуха и воды в это время очень комфортная: нет жары, днем можно спокойно передвигаться по острову, а вечером вообще придется одеть кофту.
  8. Столица и самый большой город на Бали — Денпасар, второй по величине — Сингараджа — город на севере, по большей части промышленный, Кута — город курорт, Убуд — центр творчества, художественной жизни, медитаций, подключенных к космосу.
  9. Национальная валюта — индонезийская рупия (IDR) . Деньги на Бали считают в тысячах, десятках тысяч и даже миллионах. Приезжаете на Бали и становитесь миллионерами! Индонезийская рупия уже несколько лет достаточно стабильна и равна, примерно, 14 000 idr к $1.
  10. Удобнее всего везти с собой деньги на банковских картах, но стоит иметь и немного наличных долларов. Проблем с обменом валюты (доллары и евро) не возникнет, лучше это делать в банках и официальных обменниках. Есть и неофициальные лавочки по обмену, где вам почти гарантирован обман — либо курс будет невыгодным, либо с вас возьмут комиссию, когда вы уже получили на руки всю сумму, но вам об этом не сказали, причем комиссия вас не порадует. Для страховки (если у вас украдут наличность) можно оформить кредитку: Альфа, Тиньков
    Еще важный момент, берите с собой доллары не старше 2006 года выпуска , потому что с обменом старых купюр могут возникнуть проблемы.
  11. Недавно Аэрофлот запустил прямой перелет Москва-Денпасар — 12 часов в небе и вы на острове Богов.
    Также очень популярны рейсы Qatar Airways по соотношению цена/качество.
  12. Аэропорт на Бали — Нгурах-Рай ( Международный код IATA: DPS. ) находится недалеко от Денпасара. Также, начат проект по строительству еще одного аэропорта на севере острова.
  13. Общественный транспорт не особо развит — есть несколько автобусных линий, но основной транспорт это Бемо — микроавтобусы, аналог наших маршруток, только поменьше. Стоимость очень небольшая, но с туристов иногда могут брать больше, поэтому уточняйте цену у пассажиров.
  14. Такси есть, как местные (Blue Bird), так и большие компании вроде Убер, Grab. Важно знать, что в некоторых районах Убер, Grab запрещены, поэтому вызвать можно не везде.
  15. Самый распространенный транспорт среди местного населения — байк. На них можно ездить как на мототакси, так и взять в аренду. По аренде байков — рекомендуем BaliMotion.pro.
    Мототакси — Go-Jek — самый дешевый способ передвижения по острову.
  16. Движение хаотичное, ездят по “понятиям”, нежели по правилам, движение левостороннее, трафик очень плотный, дороги, улочки узкие — приспосабливаться придется, как и быть очень внимательным. При этом особо не гоняют и происшествий, для такого трафика, не много.
  17. При том, что на Бали ездят больше по “понятиям”, чем по правилам, все равно можно нарваться на штраф.
    Самые популярные штрафы: езда без международных прав, езда без шлема, езда более чем двух человек на одном байке, заезд за стоп-линию на светофоре.
  18. На Бали очень распространены платные парковки. У кафе, ресторанов, даже магазинов с вас могут попросить деньги за парковку. Обычно это 1000-2000 idr для байка. Возмущаться не стоит, платят даже местные.

Скачать книгу «50 вещей, которые нужно знать перед поездкой на Бали» fb2