Мощная магнитная буря изменила прошлые представления: Учёные признали, что ошибались

Мощная магнитная буря изменила прошлые представления. Учёные признали, что ошибались. С заявлением выступила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ выпустила заявление, подчеркнув, что исследователи допустили серьёзную ошибку в оценке мощности магнитной бури, которая накрыла планету.

Ранее мировые специалисты, говоря о грядущей вспышке на Солнце, не ждали чего-то экстраординарного. Они уверяли, что плазма, выброшенная звездой, незначительно повлияет на геомагнетическое поле Земли, и предсказывали 6 ноября магнитную бурю самого слабого уровня G1.

Но в реальности это геофизическое явление началось раньше - днём 5 ноября, и оно может продолжаться чуть дольше суток, предупредили представители лаборатории. Кроме того, магнитной буре в итоге присвоили новый класс - G3.

Волнения магнитного поля планеты обернулись северным сиянием, которое наблюдалось во многих регионах восточного полушария, в том числе в самых неожиданных местах. Это редчайшее явление увидели и жители России. В частности, на Кавказе, в Нижегородской и Калининградской областях и не только.

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться: CTRL + ENTER