Вихрь вокруг Земли: магнитная буря 30 ноября может стать сильнейшей за год

Две мощные вспышки произошли на Солнце — ученые предупредили, что 30 ноября и 1 декабря на Землю обрушатся серьезные магнитные бури «K-index 5». «Ямал-Медиа» выяснил, что значит эта классификация и как специалисты определяют силу штормов.

Что известно о магнитной буре 30 ноября

Сотрудники Института прикладной геофизики 29 ноября зафиксировали два продолжительных выброса плазмы на Солнце. Первый длился 28 минут, а второй — больше получаса. Ученые предупредили, что вспышки обернутся для Земли геомагнитными бурями с 30 ноября по 1 декабря, сообщило News.ru.

Во время шторма в зонах северных сияний ухудшится коротковолновая связь. Вероятнее всего, помехи растянутся на сутки. Магнитосфера останется возбужденной до позднего вечера 30 ноября, но вероятность, что буря перерастет в экстремальную, всего 5%, отметили специалисты.

Возможен ли сильный шторм 1 декабря

В декабре прогнозируют сразу несколько мощных магнитных штормов, а 1 числа ожидается буря не выше уровня G2. Институт прикладной геофизики подтвердил эти данные, но добавил, что с 40-процентной вероятностью геомагнитные возмущения окажутся куда сильнее.

Фото: Elena11/Shutterstock/Fotodom

Сотрудник Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Мария Абунина добавила, что одна из вспышек произошла прямо напротив Земли. Поэтому есть вероятность, что магнитная буря из-за нее станет мощнейшей в 2023 году и вызовет редкое полярное сияние.

Как определяют силу магнитных бурь

Ученые определяют силу бури по величине колебаний магнитного поля Земли, рассказал «Ямал-Медиа» член-корреспондент РАН, директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.

«Несколько сотен магнитометров стоят по всей территории Земли, в Антарктиде есть, в России есть около десятка таких пунктов. Они постоянно измеряют магнитное поле Земли. На эту постоянную величину накладываются изменения, связанные с внешними причинами: с воздействием на геомагнитное поле потоков плазмы, которые текут от Солнца», — рассказал ученый.

Потоки плазмы сжимают геомагнитное поле, и по нему текут токи, которые искажают его. Эти изменения и фиксируют датчики. Подобная система наблюдений появилась в середине IX века и с тех пор ученые накопили много данных и смогли классифицировать возмущения, отметил Петрукович.

«Есть K-index, например, он от нуля до девяти, и пять — это слабая магнитная буря. Сейчас прогнозируют и более сильные, до K8, по некоторым прогнозам. Но здесь как повезет, это вещь неслучайная, но зависит от множества обстоятельств, какой силы будет буря после вспышки (на Солнце — прим. ред.)», — добавил он.

Классификации магнитных бурь и землетрясений немного похожи. В обоих случаях колебания от единицы до четырех баллов считают незначительными, а чем ближе к девяти, тем они экстремальнее, подчеркнул собеседник «Ямал-Медиа».

Магнитный вихрь вокруг Земли

Часто можно встретить, что силу бури обозначают буквой G с цифрой от одного до пяти. Эта классификация основана на K-index. Например, G1 — это магнитная буря K5, а G3 — шторм K7–8, объяснил Анатолий Петрукович.

Магнитная буря G5 или K9 — это невероятно сильный магнитный шторм, который охватывает всю Землю и вызывает волну полярных сияний. Подобные явления происходят всего раз за пик солнечной активности, обратил внимание ученый.

Фото: nblx/Shutterstock/Fotodom

«К5 или G1 — это магнитная буря начальной амплитуды. Мы видим увеличение полярных сияний в полярных районах, небольшие увеличения потоков космической радиации. Но в целом явление уже становится глобальным, это такой глобальный вихрь вокруг Земли в магнитном поле, а дальше он усиливается постепенно и достигает очень высоких величин».

директор Института космических исследований РАН

В 2024 году Солнце как раз войдет в пик активности, рассказал «Ямал-Медиа» астроном Владимир Сурдин. Именно по этой причине американские ученые всерьез опасаются «интернет-апокалипсиса» в ближайшие четыре года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».

Скачать книгу «Вихрь вокруг Земли: магнитная буря 30 ноября может стать сильнейшей за год | Ямал-Медиа» fb2