Физик объяснил, как магнитная буря влияет на нашу кровь и что можно сделать

Метеозависимые люди обычно жалуются на головную боль или головокружение, слабость. У них ломит суставы, снижена работоспособность, а вместе с этим - вялость, анемия, сонливость и повышенная тревожность. Как говорят ученые, магнитные бури предсказать заранее практически невозможно, как и составить карту или графики магнитных бурь на неделю, месяц или год вперед. То, что есть подобные таблицы - выдумка.

Как утверждают ученые, вспышки на Солнце, из-за чего возникают выбросы, должны сначала дойти до Земли, а потом уже мы их почувствуем. Через два, максимум три дня, сгустки солнечного вещества долетают до Земли. Прогноз таких явлений гораздо менее достоверный, чем прогноз погоды от синоптиков.

Фото: Лилия Закирова

«Вокруг Земли есть магнитное поле. Излучение от Солнца и солнечное вещество тоже несут с собой магнитное поле. Получается противоборство двух полей – собственного поля Земли и поля, которое идет от Солнца. Когда излучение Солнца спокойное, ровное, тогда устанавливается равновесие и солнечный ветер огибает землю, так сказать, ровно. Если на Солнце возникают вспышки, солнечный ветер становится сильнее и равновесие нарушается. В этом случае граница между двумя магнитными полями сдвигается, возникает хаотическое изменение параметров магнитных полей - люди и называют этот процесс магнитной бурей»,

– описывает природу бурь доцент МФТИ Владимир Бабинцев.

Самое простое – списать свое переутомление и плохое самочувствие на магнитные бури. «Не я виноват, и так пройдет, это не лечится»- главные аргументы ленивых людей», - приходят к выводу ученые.

Только случившиеся бури могут сказываться на самочувствии метеозависимых людей, но никак не будущие. Все дело в крови.

«Кровь соленая, содержит много заряженных частиц и ионов, поэтому на них действует магнитное поле. Если магнитное поле будет меняться хаотически, то силы, которые действуют на заряженные частицы крови, тоже будут меняться хаотически - им будет трудно перемещаться»,

По его словам, это может привести к эффекту застаивания крови в мелких сосудах и капиллярах, из-за чего некоторые органы хуже будут снабжаться кислородом – вот в этом вся причина ухудшения самочувствия. Таким образом, в такие дни рекомендовано усилить капиллярный кровоток, например, массажем или самомассажем.

К счастью, не все люди метеозависимы и чувствуют такие вспышки на Солнце, рассказывают специалисты. В основном те, у кого есть хронические заболевания сердца, сосудов, дыхательных путей, эндокринной системы.

«Ощущать могут и пациенты с психическими расстройствами, перенесёнными операциями, травмами. Готовиться к таким природным колебаниям, точнее, быть во всеоружии, можно. Достаточно соблюдать простые общеизвестные правила – отрегулировать питание, сон, снизить в такие дни умственную нагрузку, информационный шум из Интернета, телевизора»,

- советует Галина Волкова, завотделением профилактики Одинцовской больницы.

Доктор рекомендует поддерживать тонус сосудов, сердца несложными физическими нагрузками, зарядкой. Также важно проветривать помещение, отказаться от вредных привычек и энергетиков.

И напоминает простое, но такое важное правило: неважно себя чувствуете – выходите на прогулку. Если настроение не улучшилось – идите дышать воздухом еще раз.

Лилия Закирова

Читайте еще про панацею от многих бед . А вот подробнее про питание во время магнитных бурь . Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал газеты «РЕУТ»

01 декабря 2023, 17:28

Депутаты ищут за чей счет реформировать государственную «Почту России»

01 декабря 2023, 16:59

Экспортеры Подмосковья смогут отправлять свои товары в едином контейнере

01 декабря 2023, 16:48

Жителей Реутова предупреждают о сильном снегопаде и метели

01 декабря 2023, 16:28

Пожар на «Садоводе» локализован

01 декабря 2023, 16:18

Реутовчан приглашают принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» в сфере культуры

01 декабря 2023, 15:28

МосОблПарк запустил Новогодний календарь заданий

01 декабря 2023, 15:08

Госжилинспекция выписала управляющим компаниям штрафы на 935 тысяч рублей

Все новости Мы в соцсетях:

Все права на материалы данного сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При цитировании материалов обязательна ссылка на газету «Реут». При цитировании электронными ресурсами обязательна гиперссылка на сайт in-reutov.ru. Запись о регистрации Эл № ФС77-81720, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.08.2021 г. Учредитель: Государственное автономное учреждение Московской области "Агентство информационных систем общего пользования "Подмосковье" (ОГРН 1065029000013), государственное автономное учреждение Московской области "Издательский дом "Подмосковье" (ОГРН 1115047016908). Директор – Герасименко С. А. Главный редактор - Попов И. А. 143500, Московская область, городской округ Истра, ул. Рябкина, д. 1. 18+. E-mail: mosregtoday@yandex.ru. +7 (495) 223-35-11.

Скачать книгу «Физик объяснил, как магнитная буря влияет на нашу кровь и что можно сделать» fb2