Слово пацана. Кровь на асфальте (сериал, 2023, 1 сезон).

Слово пацана. Кровь на асфальте
(сериал, 2023 )

Трейлер

Казань, перестроечные времена. Школьник Андрей (Леон Кемстач) растет без отца и живет с младшей сестрой и мамой (Юлия Александрова). Подросток хорошо учится и играет на фортепьяно. Однажды в троллейбусе гопник Марат (Рузиль Минекаев) отнимает у Андрея часы. А через несколько дней подростки снова сталкиваются в школе. Учительница английского просит Андрея подтянуть отстающего ученика — как раз Марата. Вскоре парни становятся друзьями, и пианист по примеру нового товарища вступает в молодежную преступную группировку. Андрей учится жить в рамках строгой иерархической системы. Банда становится активнее и опаснее, когда из Афганистана возвращается сводный брат Марата Вова по кличке Адидас (Иван Янковский).

Интересные факты

• В 2021 году Роберт Гараев, в молодости состоявший в одной из казанских группировок, написал нон-фикшен «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х». Авторы сериала уверяют, что проект не является экранизацией книги, хоть названия и одинаковые.
  • Татарстан стал столицей уличных войн еще в 1960-е, тогда же появилось понятие «казанский феномен». В разных районах города образовывались банды, которые контролировали кто дворы, а кто и несколько кварталов. Вся Казань была поделена между молодежными группировками, так что простые граждане не могли свободно передвигаться между районами.
  • В Татарстане создателям проекта снимать не разрешили, так что производство проходило в Ярославе.
  • Сценарий Жора Крыжовников написал в соавторстве с Андреем Золотаревым, отвечавшим за «Триггер», «13 клиническую» и «Вне себя».

График выхода

Wink

Мы оперативно отслеживаем все изменения в графике выхода сериала, но не несем ответственность за возможные внеплановые корректировки в нем со стороны телеканала или стриминг-платформы.

Скачать книгу «Слово пацана. Кровь на асфальте (сериал, 2023, 1 сезон).» fb2